• 2992 просмотра
Женщины РК призывают правительство не возмещать расходы государства за счет "материнского источника"
Союз женщин Казахстана призывает не возмещать расходы государства на пенсионное обеспечение из «материнского источника».

Союз женщин Казахстана призывает не возмещать расходы государства на пенсионное обеспечение из «материнского источника», а отправить на доработку проект закона о повышении пенсионного возраста, следует из распространенного обращения.
«В стране острая нехватка денег? Почему именно из женского материнского источника государство хочет возместить свои расходы? Неужели в стране нет грамотных финансистов, которые могут заработать для людей деньги другим способом, более профессиональным?» - говорится в обращении Союза женщин Казахстана, распространенном в четверг.
При этом в обращении приводятся соответствующие расчеты, указывающие, что 80% женщин не смогут накопить необходимую сумму в 3 млн тенге для выхода на пенсию в 50 лет при условии покупки пенсионного аннуитета.
«Чтобы пенсионные накопления составили 3 млн тенге, зарплата женщины в течение 13 лет постоянно должна составлять 192 301 тенге. В Казахстане не больше 20% женщин имеют такую заработную плату. Остальные 80% женщин имеют оклады от 30 тыс. до 150 тыс. тенге», - указывается в сообщении.
В обращении также сделан акцент на то, что проект закона «О пенсионном обеспечении в РК» не учитывает множество пунктов пенсионной реформы.
«Его (законопроект - прим.ред.) оправдывают с точки зрения финансовой целесообразности для бюджета, но о социальном аспекте никто не задумался», - говорится в тексте обращения союза женщин.
По их подсчетам, трудовая деятельность женщин начинается с 20 лет (до пенсии - 43 года). Если вычесть время на рождение и воспитание минимум двух детей, а также учесть проблему с детскими садами в стране, когда женщинам приходится до школы оставаться дома с детьми, то получается, что до пенсии остается 31 год (минус 10-12 лет).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во втором чтении мажилисмены одобрили Закон о пенсионном обеспечении
Также в обращении отмечается, что после 45 лет женщине проблематично устроиться на работу, а если и удается, то работа является низкооплачиваемой.
Таким образом, по мнению представительниц Союза женщин Казахстана, даже в 63 года у 80% женщин не наберется сумма для выхода на пенсию. Женщины вынуждены будут работать дальше, чтобы прокормить себя.
Союз женщин Казахстана обратился к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой отправить на доработку законопроект для внесения корректировок с учетом социальных аспектов. Так, женщины предлагают учитывать время, которое они тратят на рождение и воспитание детей, учитывать особенности труда, а также предусмотреть хорошую государственную пенсию.
«Уважаемый Нурсултан Абишевич, Вы - наша единственная надежда остановить этот беспредел и не подписывать законопроект по пенсионной реформе!» - резюмируется в обращении.
Как сообщалось ранее, в соответствии с поправками, вносимыми в законодательство РК, увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет будет осуществляться постепенно в течение 10 лет. Мажилис парламента РК практически единогласно во втором чтении одобрил проект закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», а также пакет сопутствующих поправок.
По данным председателя Национального банка РК Григория Марченко, дефицит бюджета Казахстана в случае, если пенсионный возраст женщин не унифицировать, к 2023 году достигнет $19,6 млрд.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 0