• 3019 просмотров
В школьную программу предложили внедрить курсы по воспитанию девушек
По мнению начальника управления образования Астаны Асимы Бисембиной сегодня необходимо уделять больше внимания воспитанию девочек

По мнению начальника управления образования Астаны Асимы Бисембиной сегодня необходимо уделять больше внимания воспитанию девочек.
«Нужно уделять внимание социальным лифтам для неполных семей. Обратить внимание на воспитание девочек и девушек, которые должны приобретать специальность и работать дальше. Поэтому, я думаю, что в Министерстве образования совместно с педагогами со всех регионов будут разработаны предложения по внедрению новых предметов, новых факультативных и элективных курсов. Мы уже сейчас работаем над такими предложениями, которые нами будут переданы в ведомство»,- сказала А.Бимендина.
«Нам нужно продумать, что на сегодняшний день нужно для того, чтобы девушка была готова к самостоятельной жизни, получила специальность и была готова к семейной жизни в будущем, поскольку женщина является хранительницей очага. То есть на эти моменты нужно обратить внимание, на вопросы методики преподавания», - отметила начальник управления образования.
Вместе с тем, по ее словам, в профтехколледжах в связи с недостатком на рынке труда специалистов технического направления буду сокращены некоторые гуманитарные специальности и добавлены технические.
«Вы знаете, что профессионально-техническому образованию, как сказал Глава государства, нужны специальности для развития национальной экономики. Не нужны такие специальности, чтобы наши дети потом ходили без работы. И в этой связи мы будем их перечень пересматривать в колледжах. У нас много частных колледжей, их руководство, сейчас изучив и сделав мониторинг, придут с предложениями о добавлении новых специальностей. А какие-то по окончанию мы оставим, поскольку они не востребованы на рынке труда», - сказала А.Бимендина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе дали первый бал
Также активно в сфере образования будет развиваться государственно-частное партнерство.
«Социальное партнерство просто необходимо. Без практики на производстве мы не подготовим хороших специалистов. Глава государства очень хорошо сказал об инновациях, о методиках преподавания. В режиме онлайн мы постоянно должны быть на связи с ведущими педагогами, не выходя никуда, давать открытые уроки. Мы это и практикуем, и еще больше дается возможность уделить внимание данному вопросу сейчас», - сказал глава городского управления образования.
Кроме того, как подчернкула А.Бимендина, будет предоставляться больше возможностей всем национальностям для изучения родного языка.
«В Астане работают воскресные школы, мы будем продолжать этот опыт, и будет возможность у азербайджанского, немецкого, еврейского, ингушского, украинского центров еще больше изучать свой язык, свои традиции, не забывать их», - сказала А.Бимендина.
Диапазон
По материалам: Bnews
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0