Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7170 просмотров

Храпунов убежден, что Швейцария не выдаст его властям Казахстана

Лейла Храпунова и ее муж входят в число богатейших жителей Швейцарии, однако, сам Храпунов, отрицает этот факт

Бывший аким Алматы Виктор Храпунов, обвиняемый в Казахстане совместно со своей супругой Лейлой в организации преступной группы, а также по ряду других тяжких статей, убежден, что Швейцария, в которой он проживает последние несколько лет, не выдаст его властям Казахстана. Храпунов подал прошение о предоставлении политического убежища в этой стране. 

"В Швейцарии мы никогда не имели проблем с властями. Против меня никогда не велось и в настоящее время не ведется никаких уголовных дел. Я убежден, что такое уголовное дело никогда и не будет возбуждено. По одной простой причине: у меня никогда не было банковского счета в Швейцарии. И я твердо убежден, что никогда не буду выдан Казахстану. Швейцарские власти прекрасно понимают, что обвинения являются политически мотивированными и были сфабрикованы", - сказал Храпунов в интервью  швейцарской газете Tagen-Aizenger, на русский язык переведенное изданием Forbes Kazakhstan.

Финансовая полиция Казахстана расследует уголовные дела в отношении Храпунова и  его супруги, а также других лиц по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, а также легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем. Следствием установлено, что в период с 1997 по 2007 годы Виктор Храпунов, будучи акимом города Алматы и Акимом Восточно-Казахстанской области, и его супруга Лейла Храпунова, создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности, с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана.

Храпунов заявляет, что в отношении его и членов его семьи ведется незаконное преследование."Я выразил свою обеспокоенность швейцарским властям", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2 жителей Атырауской области арестованы за выдачу фиктивных документов семье Аблязова

"И еще я подал прошение о предоставлении политического убежища в Швейцарии",-сообщил экс-аким Алматы.

По информации швейцарских СМИ, Лейла Храпунова и ее муж входят в число богатейших жителей Швейцарии, однако, сам Храпунов, отрицает этот факт. "Я хочу еще раз подчеркнуть, что богатство моей жены гораздо меньше той суммы, о которой судачат казахстанские СМИ. Тот факт, что швейцарские газеты приняли от них эту эстафету, ничего не меняет", - сказал он в интервью газете, при этом отказавшись озвучить сумму состояния своей семьи.

"Я хочу сразу опровергнуть все слухи. Информация, изложенная Bilanz (журнал, оценивший состояние семьи Храпуновых в  сумму от 300 до 400 миллионов франков), значительно преувеличена. Будучи мэром города Алматы и занимая пост министра, я не накопил особого состояния. У меня не было счета в швейцарском банке, и у меня нет его и сейчас. Богатство семьи в первую очередь создано моей женой, которая была успешным предпринимателем в Казахстане.  Повторяю еще раз: я не должен входить в список богачей, опубликованный Bilanz", - заявил в интервью Храпунов.

Он рассказал, что его сын - Ильяс, женатый на дочери беглого банкира Мухтара Аблязова, является успешным предпринимателем в сфере недвижимости. "Ни я, ни моя жена не принимаем активного участия в деятельности компаний Ильяса. Двое моих старших детей сейчас живут полностью независимо от нас, в том числе в финансовом плане", - добавил Храпунов. 

Лейла и Виктор Храпуновы объявлены властями Казахстана в  международный розыск. На сегодняшний день в отношении них судом санкционирован арест. По данным финансовой полиции только в отношении Храпунова расследуется 20 уголовных дел.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, Tagen-Aizenger

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.