Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2980 просмотров

Детей в РК будут вакцинировать до рождения

Вакцинировать от гриппа беременных в третьем триместре, чтобы они передали антитела ребенку, впервые начнут в Казахстане

Вакцинировать от гриппа беременных в третьем триместре, чтобы они передали антитела ребенку, впервые начнут в Казахстане, сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

«Дополнительным аргументом за вакцинацию беременных служит факт передачи специальных антител против гриппа плоду/новорожденному после вакцинации матери, что защищает его на протяжении шести месяцев после рождения от развития болезни», - пояснил Ж. Бекшин.

По его словам, в этом году в Казахстане, согласно рекомендациям ВОЗ, впервые среди беременных во втором и третьем триместре будет проводиться вакцинация против гриппа. Безопасность этой процедуры проверяли ученые США и стран Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские пенсионеры получат бесплатную вакцину

«Анализ соотношения «риск-польза» показал, что вакцинация беременных эффективна и предупреждает заражение гриппом и смертность, развитие неблагоприятных осложнений», - утверждает главный санврач страны.

Он также отметил, что беременные составляют особую группу риска, поскольку у них грипп может вызвать нарушение иммунной и эндокринной системы, что опасно для будущего ребенка.

По информации Ж. Бекшина, в 2011 году прививки против гриппа перед эпидсезоном получили 1,2 млн казахстанцев. Вакцинация в 2012 году стартует 1 октября. На средства местных бюджетов на сумму Т549,8 млн территориальными акиматами закуплено 800 тыс. доз вакцины. Бесплатная вакцинация предусмотрена по постановлению правительства РК для детей, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, для детей из детских домов и домов ребенка, для контингента домов престарелых и инвалидов, а также для медработников, работающих в амбулаторно-поликлинической сети.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.