• 2788 просмотров
В Астане Назарбаев открыл международную антиядерную конференцию
Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» открылась в Астане

Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» открылась в Астане.
Пленарное заседание конференции во «Дворце независимости» открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«Ядерное оружие самоубийственно для человечества. А суицид, как прямой вызов Создателю, осуждается всеми мировыми религиями мира. И с этой точки зрения стремление человечества обладать военной ядерной мощью – это абсолютное кощунство», - сказал Назарбаев.
«Безъядерный мир – это наша общая цель, к которой должно стремиться человечество. Только действуя вместе, мы сможем сделать наш мир безопасным и лучшим», - добавил Глава государства.
После пленарного заседания запланировано проведение трех панельных сессий, посвященных договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, зонам, свободным от ядерного оружия и отходу от концепции ядерного сдерживания.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северная Корея объявила себя ядерной державой
Вместе с тем 28 августа делегаты посетили бывший Семипалатинский полигон, а также научно-исследовательские центры в Курчатове и Семее.
В конференции принимают участие делегации из 52 государств и 7 международных организаций. По итогам встречи планируется принять обращения ее участников в поддержку инициатив президента Казахстана в области ядерного нераспространения и разоружения
Международная конференция - часть реализации Астанинской декларации за безъядерный мир. Также она приурочена к 21-й годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона и объявленному ООН международному дню действий против ядерных испытаний 29 августа.
Диапазон
По материалам: КазТАГ, Bnews
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0