• 6714 просмотров
Жители домов «Бесоба» объявили голодовку
В Караганде жители трех домов жилищного комплекса «Бесоба» в минувшую субботу начали голодовку

В Караганде жители трех домов жилищного комплекса «Бесоба» в минувшую субботу начали голодовку, сообщили в акимате города.
«11 августа в жилищном комплексе «Бесоба» Караганды началась несанкционированная акция протеста жителей домов №5, 6, 7. Несколько человек установили во дворе палатку и заявили о начале голодовки», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
По информации властей, жителей не устраивает предложение городского акимата о предоставлении временного жилья в 14-м микрорайоне Караганды.
«Жители требуют предоставить взамен своих аварийных квартир равнозначные в том же районе, либо соответствующую денежную компенсацию», - уточнили в акимате.
Как сообщалось, 31 июля аким города Бауржан Абдишев встретился с жителями ЖК «Бесоба» и сообщил, что комплекс признан аварийным и подлежит сносу. В течение месяца жители должны выехать из своих квартир и вывезти имущество. В качестве временного жилья власти готовы предоставить квартиры в домах №45, 47 14-го микрорайона Майкудука, которые в этом году реконструированы, качественно отремонтированы и утеплены. Кроме того, как заверил аким, с жильцами будут заключены дополнительные договоры цессии, где полностью будут прописаны обязанности акимата о предоставлении нового жилья.
Кроме того, Б.Абдишев сообщил, что уже в этом году акимат планирует приступить к подготовке территории под строительство новых домов. На разработку проектно-сметной документации нового жилого комплекса в «Бесобе» выделят Т47 млн. Как отметил аким, это будет строительство не только аварийных жилых домов №5, 6 и 7, но и недостроенных домов дольщиков. Квадратура квартир будет при этом сохранена.
Между тем часть жителей отнеслась к предложению местных властей негативно и стала призывать других жителей к акциям протеста, препятствуя выселению их из квартир. 10 августа аким города вновь встретился с группой недовольных жителей, изложил им позицию властей и призвал решать все вопросы цивилизованными методами, в частности, письменно изложить свои претензии в обращении на имя акима. Согласившись с доводами акима, вышеупомянутая группа, тем не менее, вновь вернулась к идее акции протеста.
Напомним, 6 апреля в 10.55 в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.
В связи с обрушением дома возбуждено 4 уголовных дела в отношении застройщиков, проектировщиков, а также чиновников, подписавших государственный акт приемки дома, и должностных лиц, осуществлявших государственный строительно-архитектурный контроль.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Караганде демонтируют два недостроенных дома в «Бесоба»
Арестованы на время следствия бывший заместитель акима Караганды Сергей Гребенщиков и экс-начальник областного управления ГАСК Александр Воробьев. Начальник департамента ГАСК Карагандинской области Бейсенбай Айсанов ушел в отставку.
С санкции суда арестован сроком на 2 мес. бывший заместитель акима Караганды, ныне аким Сарани В. Иванов, возглавлявший госкомиссию по приемке обрушившегося дома.
Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик. Ущерб в результате ЧС оценен в Т545,3 млн, в том числе стоимость потерянного людьми жилья составляет Т328,8 млн.
Кроме того, 23 июля жильцы мкр. «Бесоба» обратились в СМИ и выразили беспокойство по поводу возможно обрушения еще одного дома в их микрорайоне. Они утверждают, что недостроенный четвертый дом в их районе накренился на 12 см в сторону детской площадки.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда
Комментарии 1