
• 13750 просмотров
В Караганде ожидается обрушение очередной новостройки "Бесоба"
В Караганде накренился недостроенный многоэтажный дом жилого комплекса "Бесоба"
В Караганде накренился недостроенный многоэтажный дом жилого комплекса "Бесоба".
"С 12 часов дня до 22 часов понедельника дом наклонился, трещина расширилась до 18 сантиметров. Сегодня - завтра он рухнет", - рассказали местные жители. Жилец одного из соседних домов Сергей Абаев сообщил, что днем трещина составляла 10-12 сантиметров. Между тем к вечеру дом стал крениться, и сейчас трещина расширилась до 18 сантиметров.
"В этом четвертом доме никто не живет. Он только достраивается. Это один из последних домов, которые возводились в "Бесобе", - пояснил он. На месте ЧП побывали аким Казыбекбийского района Караганды Жанат Искаков, руководство городского управления по ЧС, представители управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).
Контрольные маяки для измерения, которые были поставлены 5 июля, разошлись, что свидетельствует о расширении трещин. "Сотрудники полиции и управления по ЧС оцепили недостроенный дом. С парковки мы отогнали свои машины. Опасность обрушения состоит еще и в том, что в нескольких метрах от дома - детская площадка, где вечерами играют дети", - рассказали жители.
Как сообщалось, 1 апреля в доме №7 жилого комплекса "Бесоба" в Караганде от фундамента до крыши пошла трещина шириной от 10 до 15 сантиметров, здание дало крен. Комиссия вынесла решение, что жить в этом доме опасно, и 2 апреля жителей срочно эвакуировали. Утром 6 апреля 5-8 подъезды дома №7 рухнули. Без крыши над головой остались жильцы нескольких десятков квартир. Госкомиссия, расследовавшая причины обрушения, установила, что все построенные дома жилкомплекса "Бесоба", в том числе и рухнувший, были возведены с нарушениями строительных норм.
В отношении строительных подрядных организаций, которые возводили рухнувший дом, было возбуждено уголовное дело по статье "Недобросовестное строительство, повлекшее тяжкие последствия" Уголовного кодекса республики. Кроме того, уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" было возбуждено в отношении председателя и членов государственной комиссии, проводившей приемку дома.
Пятиэтажный дом №7 элитного жилого комплекса "Бесоба", возведенный за счет средств участников долевого строительства, был введен в эксплуатацию в 2009 году.
Диапазон
По материалам: Интерфакс, Tengrinews
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях.
Комментарии 1