• 4926 просмотров
Врачи признали, что поставили ложный диагноз Доскалиеву по его просьбе
Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) возбудило уголовное дело в отношении лечащих врачей министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, дававших ложные показания следствию о состоянии здоровья министра.

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) возбудило уголовное дело в отношении лечащих врачей министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, дававших ложные показания следствию о состоянии здоровья министра. Об этом сообщил начальник следственного департамента агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлан Ауганбаев.
«В отношении врачей (лечащих Доскалиева – КазТАГ) уже возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК (воспрепятствование осуществлению правосудия, предварительному следствию с использованием служебных полномочий - КазТАГ)», - сказал Н.Ауганбаев на пресс-конференции в финполе в понедельник.
Как пояснил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай, ложные сведения о состоянии здоровья министра давал не только заместитель главного врача Алибек Мустафин, но и другие врачи данной клиники.
«Они (врачи – КазТАГ) признались в ложности своих первоначальных показаний», - сказал М. Жуманбай.
\"В прошлое воскресенье мне позвонил Байгенжин (директор национального научного медицинского центра) и сказал о том, что к нам поступит господин Доскалиев, после чего я прибыл в клинику и собрал врачей для решения вопроса о его диагностике и лечении. После 15.00 поступил министр здравоохранения Доскалиев в нашу клинику с высоким давлением, ему была оказана первая помощь. На следующий день я посетил Доскалиева, он был в сознании и адекватен, попросил меня о том, чтобы я продержал его в клинике несколько дней, сказал, что это недоразумение, что всё решится\", - говорит Мустафин на видеозаписи.
На вопрос о том, почему 29 сентября Мустафин дал официальное показание на допросе в качестве свидетеля о том, что у Доскалиева крайне тяжелое состояние здоровья, Мустафин ответил, что сделал это \"из человеческих соображений\".
\"Это были ложные показания, и я это признаю\", - сказал Мустафин.
Кроме этого Мустафин признал, что на момент посещения СМИ палаты Доскалиева, он был в сознании.
Жуманбай сообщил, что аналогичные показания дали и другие врачи, которые изменили свои первоначальные показания.
М. Жуманбай напомнил, что 30 сентября агентством были представлены видеоматериалы, подтверждающие, что Доскалиев симулирует бессознательное, коматозное состояние. Видеозапись показала, что фактически физическое состояние главы минздрава назначенному диагнозу не соответствует: он самостоятельно дышит, разговаривает с врачами, двигается и не подключен ни к одному медицинскому аппарату.
«Однако 1 октября врачи республиканского научно-медицинского центра организовали журналистам фото и видеосъемку, якобы тяжело больного Доскалиева и продолжали вводить общественность в заблуждение», - отметил он.
Напомним, 21 сентября в отношении Ж. Доскалиева возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. 22 сентября был допрос в финполе. 25-го сентября его поместили в ИВС ДВД Астаны в качестве подозреваемого, где у него поднялось давление, и 26-го он попал с инсультом в республиканскую клиническую больницу (ННМЦ). Врачи оценивали его состояние как тяжелое. 27 сентября райсуд Астаны в связи со здоровьем подозреваемого отклонил ходатайство финпола об его аресте.
Финполиция намерена привлечь Ж.Доскалиева к уголовной ответственности за допущенные им нарушения в должности ректора казахской государственной медакадемии в 2005-2006 годах.
По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии одной стройкомпании.
Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж. Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Новости-Казахстан
-
-
Nokia5800
Они призналисьв ложности своих первоначальныхпоказаний», - сказал М. Жуманбай.Небось наехали плотно на врачей,на семью каждого, пригрозили, вот они и признались. С нашими порядками я не удивлюсь, узнав, что сначала их кто-то заставил помочь Доскалиеву, а потом другой заставил поменять показания. Любого можно заставить присягнуть на Библии, Коране и Конституции, что он видел Папу Римского в палате у Доскалиева, а потом заставить сказать , что он с застрелил Кеннеди собственноручно. Главное кто стоит за людьми, которые на человека давят.
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Тимур, я глубоко презираю бездеятпльную бестолковщину со стороны местных властей, но Кокжидинский артезианский бассейн открытого типа находится на территории Мугалжарского района, то-есть за пределами зоны... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной...
Комментарии 2