Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9119 просмотров

Министр попал в реанимацию после обвинений в хищении 1,4 миллиарда

Против министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева 21 сентября возбудили уголовное дело.

Против министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева 21 сентября возбудили уголовное дело. 25 сентября после допроса ему стало плохо, в тяжёлом состоянии он попал в реанимацию с диагнозом инсульт.

По сообщению медиков, «пациент некоторое время был без сознания, сейчас он пришел в себя, но состояние тяжелое, вследствие инсульта он онемел». Вход в его палату охраняют сотрудники финансовой полиции.

Финпол возбудил уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и подозревает министра в хищении 1,4 млрд тенге. В 2003 году Казахской медакадемии были выделены 2,5 га земли для строительства жилья преподавателям. Доскалиев в то время был ректором медакадемии и в 2005 году заключил договор со своим знакомым директором ТОО «Астана КПТ» Кенжиным на строительство двух жилых комплексов. Кенжин по генеральной доверенности продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости и получил доход 1,4 млрд тенге. Преподавателям ни одной квартиры не досталось. Доскалиев получил в качестве незаконного вознаграждения 2 квартиры и коттедж.

В финполиции отрицают, что инсульт у главы Мин­здрава произошел во время допроса, Доскалиева допросили 22 сентября, а 25 сентября после медосвидетельствования его посадили в ИВС Астаны. На следующий день фельдшер изолятора обнаружил у него высокое артериальное давление, вызвали «скорую помощь». В тот же день Доскалиева госпитализировали.

Следователи утверждают, что Жаксылык Доскалиев намеревался покинуть Казахстан и вылететь в Канаду и уже открыл для этого визу.

– Невозможно прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности. Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, – сказал начальник следственного департамента Нурлан Ауганбаев на брифинге в среду.

— По материалам КазТАГ; «Новости-Казахстан»

Последний разгром 

21 сентября 2010 года Жаксылык Доскалиев в ходе выездной коллегии министерства в Северо-Казахстанской области устроил внеплановую проверку своим подчиненным и остался недоволен их знаниями. В частности, главный врач Актюбинской области Кайрат Сабыр затруднился ответить на вопрос о том, какие тромболитические препараты применяются.

– Стрептокиназа там, — сказал врач.

Также чиновники не смогли объяснить, почему каждый выезд актюбинской «скорой помощи» обходится государству в 3,5 тыс. тенге, а в Костанае в 2 раза дешевле.

В тот же день финансовой полицией было возбуждено уголовное дело в отношении министра по факту превышения должностных полномочий.

— КТК; ИА «Новости - Казахстан»

Из досье «Д»

Жаксылык Акмурзаевич Доскалиев родился 30 ноября 1955 года в Алге Актюбинской области, закончил Актюбинский мединститут, долгое время работал в Алге и Актобе врачом-хирургом, ректором медакадемии. В 2000 году переехал в столицу, был депутатом мажилиса парламента, ректором медакадемии в Астане, дважды возглавлял Министерство здравоохранения (с 2001 по 2004 год и с 2008 года).

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    он Алгинский. его хорошо знают. говорят он хороший человек. думаю что это подстава. кому то это выгодно.

    0
    0