• 3222 просмотра
Роспотребнадзор опровергает информацию о "торговой войне" Казахстана с Россией
Претензии Казахстана к продуктам из РФ предъявлены в плановом порядке, речи о запрете ввоза нет, только о снятии отдельных партий.

Претензии Казахстана к продуктам из РФ предъявлены в плановом порядке, речи о запрете ввоза нет, только о снятии отдельных партий, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.
Ранее "Коммерсант" написал о разворачивающейся между Россией и Казахстаном торговой войне. Так, на фоне девальвации рубля Астана, вслед за эмбарго на российские нефтепродукты, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо, дешевизна которых ставит под угрозу бизнес местных производителей. Вскоре под запрет могут попасть соки, яйца, макароны и мука, пишет издание. В ответ Роспотребнадзор уже обнаружил нарушения в казахстанских дынях, кефире и молоке, а также импорт из страны запрещенных в РФ американских сухофруктов.
"Мы здесь не видим никаких особенностей, это обычная штатная работа. У нас всегда есть претензии к продуктам питания", - заявила Попова.
По ее словам, претензии со стороны Казахстана относятся только к отдельным партиям продуктов, и говорить о вине производителей в данной ситуации нельзя, ухудшение качества товаров может быть связано с работой на этапе транспортировки товара.
"Нет никаких оснований говорить о запретах ввоза, их просто нет… Наши взаимные отношения со службой в Казахстане очень давние, устоявшиеся", - подчеркнула Попова.
Глава санитарно-эпидемиологической службы Казахстана Жандарбек Бекшин также отметил, что аналогичные претензии были предъявлены Казахстаном в 2014 году к производителям восьми стран.
"Претензии к качеству поставляемой продукции нами предъявляются в рабочем режиме… Речь о запрете не идет, только о снятии отдельных партий", — сказал он.
-
-
Подождите
пример конечно потрясающий, то что российские алкаши стали пить свою водку, и из-за этого потеряли работу наши граждане. А Вы в бога верите? Вы в курсе вообще что алкоголь это зло? что в некоторых семьях это очень большое горе, что из-за этого дети больные рождаются, почти все преступления по пьяне происходят? Вы представьте если сейчас где-нибудь в Афганистане люди которые производят наркоту останутся без работы, Вы им тоже посочувствуете?
-
dalg781
Торговая война между Казахстаном и Россией есть, только войну ведет не правительство Казахстана, она давно прогнулась, а простые предприниматели, только вот Казахстанское правительство делает все что бы загубить бизнес в Казахстане. Простой пример 1,5 года назад 0.5 водки в магазинах стоило - 280 тенге, сейчас 0.5 водки 650 тенге, но при 650 тенге Казахстанской водки, Российская водка получалась дороже, на что Российское правительство понижает цену (отпускную) на водку с 220 рублей - до 162 рублей, и приводит к за торможению Казахстанской продукции водки. В Казахстане остановились заводы, людей отпускают без содержания.
-
dalg781
Почему в России которая не первый год борется с тотальным алкоголизмом страны, понижает цену на водку, почему Россия понижает цену на свою водку на 35%, а Казахстан повышает цены на свою же водку на 125%, ответ очевиден, Казахстанское правительство прогнулась под давлением Кремля, и в убыток себе повышает цену, а для Кремля, как мы видим, плевать на свой собственный народ - раз уж они решились в стране, где преобладает Алкоголизм - понизить цену на водку.
-
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 5