• 4081 просмотр
Казахстанцы хранят дома миллиарды долларов
На руках у населения Казахстана находится до 18 миллиардов долларов.

На руках у населения Казахстана находится до 18 миллиардов долларов. Об этом рассказал глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.
"В том числе в последние SMS-атаки и атаку по квазидевальвации население держало деньги в том числе и дома. Я не хотел бы кого-то учить жизни, но, во-первых, это не безопасно, поскольку это криминогенную обстановку создает, если 18 миллиардов долларов находятся на территории Казахстана, дома. Это не банк, это не сейф, и соответственно создает опасность. Но, тем не менее, это решение самих людей", - отметил Келимбетов.
По его словам, одним из разрешений такой ситуации является призыв, который объявило правительство Казахстана и Нацбанк - легализовать эти деньги.
"С 1 сентября мы предлагаем положить их на счет в банке", - добавил глава Нацбанка. "Я бы, честно говоря, населению вообще не советовал заниматься валютными спекуляциями. (...) Это на самом деле накладно и не безопасно. На самом деле эти колебания тенге и доллара - они так драматично не повлияют, если вы уже держите 50 процентов в долларах и евро, а 50 процентов в тенге. Все равно тенге вам нужны для повседневной жизни. (...) Другое дело, что если вы держите деньги дома, то они не приносят дохода", - прокомментировал Келимбетов.
Кроме того, спикер отметил, что последние два дня берет исторический минимум цена на нефть марки Brent. Она впервые стала меньше 100 долларов. "Для бюджета цифра 90 является каким-то индикатором принятия решения, а что касается курса тенге, то цена 80 долларов является именно тем показателем, который будет так или иначе влиять на состояние платежного баланса нашей страны", - сказал он. Келимбетов пояснил, что если цена на нефть будет 80 долларов за баррель, а российский рубль 43 тенге, тогда есть повод для беспокойства. "Пока этого нет, просим граждан не беспокоиться", - заключил он.
Источник: Tengrinews.kz
-
-
-
-
-
тат
Нет... достаточно много идивидумов ,которые свободные накопления держат дома.Вспомните Ксению Собчак.Хоть и не казахстанка,а факт на лицо.Держала миллион с лишним Евро дома,еще там энное кол-во баксов и чуточку рублей.Есть много людей ,которые не доверяют банкам.Вот интересно было бы узнать какие суммы казахстанцы держат на зарубежных счетах.Думается легализация прежде всего для них.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 5