Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12851 просмотр

Производители продукции \"Халал\" оказались недобросовестными

Отдельные казахстанские производители продукции \"Халал\" не соблюдают требования и стандарты, соответствующие требованиям шариата, нарушая их с момента забоя скота и заканчивая процессом приготовлени

Депутат Мажилиса парламента РК Светлана Баймаганбетова предлагает недобросовестных производителей продукции \"Халал\" лишать лицензии.

С соответствующим запросом она обратилась сегодня к министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву. \"Уважаемый Асет Торентаевич, как показала экспертиза, отдельные производители продукции \"Халал\" используют продукты, запрещенные шариатом. Прошу выявить недобросовестных и безответственных производителей такой продукции. В случае несоответствия \"Халал\" продукции необходимым требованиям производство должно быть лишено лицензии\", - сказала С. Баймагамбетова.

Она отметила, что отдельные казахстанские производители продукции \"Халал\" не соблюдают требования и стандарты, соответствующие требованиям шариата, нарушая их с момента забоя скота и заканчивая процессом приготовления.

\"Есть тесты, которые выявляют использование кошачьего мяса, сои. Мы выяснили, что во многих колбасах \"Халал\", оказывается, присутствует свинина. Но разве отдельные производители \"Халал\" не знают, что казахи не употребляют свинину?\" - возмутилась мажилисмен.

В этой связи она обратилась к главе мининдустрии с просьбой принять соответствующие меры по отношению к недобросовестным производителям \"Халал\" продукции.

Диапазон
По материалам: bnews.kz

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    знаю что в нашем городке в оной "халал" кобасе была обнаружена свинина (мясо халал,в минимуме это когда оно првильно зарезано-кровопускание и т.д.,и только из разрешенных животных - конина, баранина и т.д.)когда человек, лично делавший анализы, пошла к ним, и обратилась с вопросами к хозяевам(а это были люди с виду мусульмане-белая тюбетейка, бородка, четки и т.д.) они ответили - это вера, а это бизнес-бизнес отдельно.сейчас вроде бы эта марка закрылась(хотя я незнаю точно названия).НЕ ВСЕ производители такие, и поэтому нужен жесткий контроль! и тех что Халал, и других также!кстати максимальный "халал" это когда в нем нет примеся запретного, в том числе "левых" денег, неоплоченых налогов, прав обманутых служащих и т.д.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    sizodon,абсолютно верноMilady,не все, то что я описал есть "максимальная" версия, вернее одна из них, но не трудно соблюдать и минимальные требованияTinto_Brassa,в Турции есть производители 100% которой (думаю по максимальным меркам) производят Халал продукцию.Кстати(интересный нюанс)там запрещено есть конину - не законам, естественно, а канонами веры.И они в шоке от нас

    0
    0