• 7335 просмотров
Суд в Москве рассмотрит иск МДМ Банка к структуре Аблязова
Аблязов организовал получение другими компаниями в АО \"БТА Банк\" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.

Арбитражный суд Москвы во вторник проведет предварительные слушания по иску ОАО \"МДМ Банк\" к ООО \"Логопарк Пышма\" (входит в компанию \"Евразия Логистик\" Мухтара Аблязова) и ЗАО \"ТехСтройАльянс\" о взыскании более 95 миллионов долларов.
Требования касаются задолженности ответчиков по трем кредитным договорам - на 50 миллионов долларов, заключенному 13 марта 2009 года, на 30 миллионов долларов, подписанному в тот же день, и на 6,4 миллиона долларов от 21 декабря 2009 года.
Всего истец требует вернуть ему 95,226 миллиона долларов, включая проценты и пени.
Судья Людмила Пулова, назначая дело к разбирательству, определила выделить в отдельное производство требования по договорам на 30 миллионов и 6,4 миллиона долларов.
Столичный арбитраж ранее назначил на 26 октября предварительное заседание по иску МДМ Банка к ООО \"АМТ Банк\" (прежнее название - ООО \"БТА Банк\", бывшая российская \"дочка\" одноименного казахстанского банка) о взыскании 80 миллионов долларов.
Это дело касается тех же кредитных взаимоотношений банка с ООО \"Логопарк Пышма\", вести его будет также судья Пулова.
АМТ Банк выдал банковскую гарантию компании \"Логопарк Пышма\", которая в 2009 году взяла кредиты в МДМ Банке, а в сентябре 2010 года не смогла расплатиться. Председатель правления АМТ Банка Елена Мессерле сообщила газете \"Коммерсант\", что \"по этому кредиту достаточный залог, стоимость которого перекрывает задолженность компании\".
МДМ Банк - один из крупнейших частных банков РФ. МДМ Банк в августе 2009 года объединился с УРСА Банком. Ранее оба банка входили в тридцатку крупнейших по величине активов. По итогам первого полугодия текущего года МДМ Банк получил чистый убыток в размере 5,804 миллиарда рублей. Основными акционерами единого банка являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%), который возглавлял объединенный банк после слияния вплоть до конца июля текущего года. Помимо них, акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).
Индустриальный парк \"Пышма\" под Екатеринбургом - складской проект на Урале, общая площадь которого составляет 280 тысяч квадратных метров. Входит в структуру компании \"Евразия логистик\", подконтрольной бывшему руководителю АО \"БТА Банк\" (Казахстан) и ООО \"БТА Банк\" (Москва) Аблязову. Тверской суд Москвы 7 октября заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда долларов.
По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов Аблязов через подконтрольные ему ООО \"Евразия\" и \"Евразия Логистик\" организовал получение другими компаниями в АО \"БТА Банк\" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.
Диапазон
По материалам: Риа Новости, Коммерсант
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры...
Комментарии 0