• 4198 просмотров
В Казахстан из России перекинулся ажиотаж вокруг гречневой крупы
В Казахстан из России перекинулся ажиотаж вокруг гречневой крупы. Без гречки уже остались жители приграничного Петропавловска. Сначала там втрое на неё повысилась цена, а затем крупа и вовсе исчезла с прилавков магазинов.

В Казахстан из России перекинулся ажиотаж вокруг гречневой крупы. Без гречки уже остались жители приграничного Петропавловска. Сначала там втрое на неё повысилась цена, а затем крупа и вовсе исчезла с прилавков магазинов.
Гречки нет и не будет. Продавцы уже устали объясняться с недовольными покупателями. Последний раз крупа попадала в разряд дефицита лет 20 назад.
Есть рис, сахар, растительное масло - все продукты первой необходимости, а вот гречки нет. Вместо нее на полке объявление: \"Гречки нет!\"
Амина Кельдебекова, администратор магазина:
- Ни на одной фирме гречки нет. В последний раз нам обещали привести ее по 200 тенге, но не привезли. Так что гречки нет. Приходят, спрашивают и уходят.
Бизнесмены говорят: всему виной российский ажиотаж. Там поставщики гречневой крупы первыми отреагировали на засуху. Взвинтили цены, и продукт тут же исчез с прилавков. То же произошло и в Петропавловске.
Тургун Жагипаров, владелец магазина:
- Лежит соль, макароны, лежит рис, вот макароны расфасованы. Гречки нет, ни в фасованном, ни в каком виде дней 20, точно - 25. Как вот эта истерия началась российская, у нас нет гречки.
В России истерия вокруг гречки уже достигла своего пика. О дефиците крупы заговорил даже президент. После этого ритейлеры начали успокаивать покупателей: гречка нового урожая уже на пути в магазины. А вот казахстанские бизнесмены и чиновники предпочитают отмалчиваться. На складах пусто. Оптовики распродают остатки.
Гречневую крупу можно найти только на оптовом рынке. Но цены здесь кусаются. Еще месяц назад гречка стоила 80-90 тенге за килограмм, а сейчас минимум 200-240 и даже 300 тенге.
Екатерина Карабалина, покупатель:
- Крупа она была дешевая, у нас выращивается. То, что подорожала, смешно даже. Все возмущаются.
Петропавловские оптовики ждут поставок из Павлодара. Уборка гречихи там идет полным ходом. Горожане надеются, что искусственно взвинченные цены после завершения страды снова снизятся.
На североказахстанский рынок в настоящее время временно прекращена поставка гречки. Это признают и в отделе предпринимательства городского акимата города Петропавловска. По мнению специалистов отдела, ее отсутствие в какой-то мере связано и с дефицитом этой крупы в РФ. Этим воспользовались и недобросовестные участники рынка, которые сразу взвинтили цены на гречку. Еще месяц назад цены на эту крупу составляли 80 - 90 тенге. Сейчас там, где она осталась, килограмм стоит 200 - 240 тенге. Выросли цены и на изделия с использованием гречневой крупы, в частности, на консервированную кашу.
\"Сейчас мы ведем переговоры с регионами Казахстана, которые активно приступили к уборочной страде. В настоящее время мы ведем переговоры с Восточно-Казахстанской и Костанайской областями на поставку гречки нового урожая. В ближайшее время ситуация стабилизируется\", - говорит начальник отдела предпринимательства акимата Петропавловска Болат Жанатаев.
По словам чиновников, еще одним положительным фактором для стабилизации цен на крупу является то, что в нашем регионе гречкой засеяно более 2 тыс. гектаров.
По материалам: КТК, МТРК, kt.kz
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
-
Привести в порядок республиканский и местные бюджеты потребовал Токаев
Не думаю, что анархия в виде воровства и казнокрадства бюджета "без злого умысла из-за опаски обезглавить гос.аппарат" будет ещё долго продолжаться... Верхи прекрасно осведомлены о... -
Народный репортер. Рынок в 8 микрорайоне до сих пор не открыли
Безответственная власть сродне провокаторам точки народного кипения... Дачников разогнали ради того, чтоб они не имели возможности торговать собственоручно выращенными без ГБО продуктами, чтобы прокормить свои... -
Дрифт и пассажиры в окнах: в Актобе наказали лихачей
Безмозглые родители сами толкают своих невоспитанных деток в могилу или на операционную койку, не разъясняя обязательные для всех нормы социальной безопасности... С другой стороны: Чем... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Очередная ахинея и бред их предлагающего... Здесь десятилетиями не могут запустить два несчастных лифта в никому ненужном наземном переходе... Про безопасность пассажиров общественного транспорта не... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер
Комментарии 0