• 4081 просмотр
В Казахстан из России перекинулся ажиотаж вокруг гречневой крупы
В Казахстан из России перекинулся ажиотаж вокруг гречневой крупы. Без гречки уже остались жители приграничного Петропавловска. Сначала там втрое на неё повысилась цена, а затем крупа и вовсе исчезла с прилавков магазинов.
В Казахстан из России перекинулся ажиотаж вокруг гречневой крупы. Без гречки уже остались жители приграничного Петропавловска. Сначала там втрое на неё повысилась цена, а затем крупа и вовсе исчезла с прилавков магазинов.
Гречки нет и не будет. Продавцы уже устали объясняться с недовольными покупателями. Последний раз крупа попадала в разряд дефицита лет 20 назад.
Есть рис, сахар, растительное масло - все продукты первой необходимости, а вот гречки нет. Вместо нее на полке объявление: \"Гречки нет!\"
Амина Кельдебекова, администратор магазина:
- Ни на одной фирме гречки нет. В последний раз нам обещали привести ее по 200 тенге, но не привезли. Так что гречки нет. Приходят, спрашивают и уходят.
Бизнесмены говорят: всему виной российский ажиотаж. Там поставщики гречневой крупы первыми отреагировали на засуху. Взвинтили цены, и продукт тут же исчез с прилавков. То же произошло и в Петропавловске.
Тургун Жагипаров, владелец магазина:
- Лежит соль, макароны, лежит рис, вот макароны расфасованы. Гречки нет, ни в фасованном, ни в каком виде дней 20, точно - 25. Как вот эта истерия началась российская, у нас нет гречки.
В России истерия вокруг гречки уже достигла своего пика. О дефиците крупы заговорил даже президент. После этого ритейлеры начали успокаивать покупателей: гречка нового урожая уже на пути в магазины. А вот казахстанские бизнесмены и чиновники предпочитают отмалчиваться. На складах пусто. Оптовики распродают остатки.
Гречневую крупу можно найти только на оптовом рынке. Но цены здесь кусаются. Еще месяц назад гречка стоила 80-90 тенге за килограмм, а сейчас минимум 200-240 и даже 300 тенге.
Екатерина Карабалина, покупатель:
- Крупа она была дешевая, у нас выращивается. То, что подорожала, смешно даже. Все возмущаются.
Петропавловские оптовики ждут поставок из Павлодара. Уборка гречихи там идет полным ходом. Горожане надеются, что искусственно взвинченные цены после завершения страды снова снизятся.
На североказахстанский рынок в настоящее время временно прекращена поставка гречки. Это признают и в отделе предпринимательства городского акимата города Петропавловска. По мнению специалистов отдела, ее отсутствие в какой-то мере связано и с дефицитом этой крупы в РФ. Этим воспользовались и недобросовестные участники рынка, которые сразу взвинтили цены на гречку. Еще месяц назад цены на эту крупу составляли 80 - 90 тенге. Сейчас там, где она осталась, килограмм стоит 200 - 240 тенге. Выросли цены и на изделия с использованием гречневой крупы, в частности, на консервированную кашу.
\"Сейчас мы ведем переговоры с регионами Казахстана, которые активно приступили к уборочной страде. В настоящее время мы ведем переговоры с Восточно-Казахстанской и Костанайской областями на поставку гречки нового урожая. В ближайшее время ситуация стабилизируется\", - говорит начальник отдела предпринимательства акимата Петропавловска Болат Жанатаев.
По словам чиновников, еще одним положительным фактором для стабилизации цен на крупу является то, что в нашем регионе гречкой засеяно более 2 тыс. гектаров.
По материалам: КТК, МТРК, kt.kz
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0