Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3472 просмотра

Российский суд признал Савченко виновной

Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов в на оккупированной территории Луганской области.

Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов в на оккупированной территории Луганской области.

"Все, приговор обвинительный!", — написал в Twitter адвокат Савченко Марк Фейгин.

Донецкий суд Ростовской области считает, что украинская военнослужащая Надежда Савченко сможет исправиться только в условиях изоляции от общества. "Суд приходит к выводу, что исправление Савченко возможно только в условиях изоляции от общества", — сказал судья.

Это значит, что подсудимая получит реальный срок лишения свободы. Конкретный срок будет назван позднее, так как во время оглашения срока Надежда Савченко начала петь гимн Украины и переделанную песню "Горіла сосна".

Перед этим суд отказался признавать иммунитет Савченко как депутата Верховной Рады. "В деле есть справка МИД РФ, что Савченко не обладает иммунитетом делегата ПАСЕ. Суд считает, что иммунитет не является основанием для прекращения уголовного преследования Савченко", — сказал судья Леонид Степаненко.

Он пояснил, что Савченко стала депутатом Рады и делегатом ПАСЕ уже после совершения преступлений, предъявления ей обвинений и избрания меры пресечения, а иммунитет в таких случаях, по его словам, не действует.

Суд не поверил заявлениям Савченко о том, что она не имеет отношения к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе.

"Суд критически относится к показаниям Надежды Савченко… Суд отвергает показания как Савченко Надежды, так и Савченко Веры (ее сестры)… Их показания о наличии у подсудимой алиби опровергаются показаниями свидетелей", — сказал судья Леонид Герасименко.

Кроме того Донецкий суд Ростовской области прекратил уголовное преследование Надежды Савченко по эпизоду с "покушением на жизнь мирных граждан Луганской области".

Оглашение приговора продолжается.

Напомним, Россия считает, что украинский офицер Савченко 17 июня прошлого года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — были убиты.

Кроме того, украинке инкриминируется незаконное пересечение российской границы с территории Луганской области, которое она совершила не позднее 23 июня 2014 года в районе местного пункта пропуска Донецк-Северный.

Обвиняемая и ее защита категорически отрицают ее причастность к перечисленным преступлениям. Они заявляют, что Н.Савченко в момент гибели журналистов уже была взята в плен и находилась в центре Луганска, что подтверждается биллингами ее телефонов, а также показаниями эксперта, которая по видеозаписи задержания украинки сделала вывод о том, что оно произошло за час до их гибели. После почти недельного содержания в плену в Луганске, утверждает подсудимая, ее вывезли на территорию России и привезли в здание регионального управления СК по Воронежской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народный артист обратился к Путину: Не убивайте женщину!

Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. В настоящее время она содержится в СИЗО 3 Новочеркасска, которое находится на расстоянии около 100 километров от ростовского Донецка, где проходит суд. В ходе заседания 17 декабря прошлого года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта — заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда.

На суд прибыл Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, представители украинского консульства и парламентская делегация.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний России Кристина Белоусова перед заседанием суда заявила, что состояние здоровья украинки Надежды Савченко позволяет ей участвовать в понедельник в процедуре оглашения приговора.

Источник: Дело.ua

Автор — Айнур

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    «Он плакал и пил, и чем больше пил, тем больше плакал». Это тому кто здесь лидирует по комментам на этот момент.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    адвокат у нее вообще никакой, такое ощущение как-будто его специально кто-то ей назначил, изначально уже было понятно что ничем хорошим для нее это незакончиться.. и получается что Украине эта история нужна только для того чтоб на РФ давление оказывать.. и еще смотрел на шустер-лайф один мужик говорил что если бы политики на ней не пиарилсиь, ее давно уже на кого-нибудь обменяли

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Глядя на весь этот шабаш, вспомнилась одна из последних сцен "Поймай меня, если сможешь", где агент фбр говорит: - Оглянись, за тобой никто не гонится. Столько попыток спровоцировать, и флаг, и гимн, и надя, а толку ноль. Агрессору пофиг. Никто не пытается напасть на журналистов, никто коктейли не кидает. До меня только сейчас начало доходить, как сильно мне загадили мозг, 37 лет убеждая что на украине такие же как я, братья и тд. Взрывы в Брюсселе - отвлечь внимание от нади! Нет, ну это нормальные? Пока одни набивают карманы, другие с пеной у рта бьются в истерике. Секта!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Наличие в приговоре фразы "типичная бандеровка" явственно указывает на уровень соответствия процесса уголовному праву и политизированности.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    И посмотри видео её допроса, да поглубже изучи личность, может перестанешь фапать на эту отмороженку

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ядом не захлебнись, а лучше успокоительного выпей, нервишки подлечи

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Командир батальона сам признал что она делала наводки, да и не будет она сидеть, обменять хотят ее на двух россиян. Чего ее кормить 22 года. И будет на Украине своя Жанна Дарк.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ах ха хаах ыыы,у вас даже интересней чем материале новости

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    - "Тут ты пролетаешь. Меня противоположный пол не привлекает. " - "Телефончик в личку, если ты серьёзно. Думаю, найдем общий язык. " ЧЗНХ ???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    WTF????

    0
    0
  • RushWelder

    RushWelder

    какая разница между завирухой и савченко?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кажется, у них это камин-аут называется. Типа публичное признание

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня противоположный пол не привлекает. - Как понимать тебя МАРИО? Буквально? Как нокиа понял?Тогда совет Вам и любовь и детишек побольше Тфу - аж самому стыдно стало

    0
    0