• 2097 просмотров
В Литве вновь пытаются узаконить гомофобию
Неправительственные организации в Литве встревожены тем, что этой весной в сейме депутаты зарегистрировали рекордное количество поправок к законам, которые, если будут приняты, по сути легализуют гонения на гомосексуалов.

Неправительственные организации в Литве встревожены тем, что этой весной в сейме депутаты зарегистрировали рекордное количество поправок к законам, которые, если будут приняты, по сути легализуют гонения на гомосексуалов.
Такого числа гомофобных поправок в литовском сейме не было с той поры, как страна вступила в Европейский союз.
Прошедший летом 2013 года в центре Вильнюса второй в истории Литвы гей-парад взбудоражил общественность. Опросы показывали, что девять из десяти литовцев не одобряют подобных мероприятий.
Политики постарались угодить той части литовской общественности, которая негативно настроена по отношению к сексуальным меньшинствам.
Этой весной в сейме планируется рассмотреть сразу пять законопроектов, которые, по словам Лиги геев Литвы, не только ущемляют права гомосексуалов и транссексуалов, но и противоречат основным правам и свободам человека.
Рекордсмен по числу гомофобских инициатив - опальный депутат Пятрас Гражулис, которого от денежного штрафа за конфликт с полицией во время июльского гей-парада спасла только депутатская неприкосновенность.
Гражулис стремится запретить гомосексуальным парам усыновлять детей и предусмотреть в Кодексе административных правонарушений денежный штраф в размере трех тысяч литов (870 евро) за пропаганду гомосексуализма.
Депутат также хочет обязать организаторов любых мероприятий, которые в обществе оцениваются неоднозначно, платить за их охрану полицией из своего кошелька, а не из денег налогоплательщиков.
"Я считаю, что гомосексуализм – зло, с которым нужно бороться, а не пропагандировать", - уверен парламентарий от правящей партии "Порядок и справедливость".
Председатель Лиги геев Владимир Симонко, которого Гражулис не раз критиковал из-за его сексуальной ориентации, замечает, что в сейме у Гражулиса появляется все больше последователей, как среди правящих, так и в рядах оппозиции.
К примеру, оппозиционный консерватор Римантас Дагис зарегистрировал поправку к Конституции, в которой говорится, что семьей может считаться только союз мужчины и женщины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Литвы попросила денег у народа на избирательную кампанию
"Моя поправка отражает мнение большинства литовцев. Конечно, однополые браки вне этой поправки", - говорит Дагис. Инициатива консерватора уже обсуждается в профильных парламентских комитетах.
По данным Лиги геев, большинству гомофобских инициатив зажгло красный свет литовское правительство, которое опасается санкций Европейского союза.
Но поправка Гражулиса, запрещающая публичное принижение гетеросексуальной семьи, может быть в ближайшее время принята в последнем чтении.
Поэтому Симонко разослал письма всем председателям парламентов Европейского союза с призывом обратить внимание на то, что происходит в Литве.
"Когда в стране такая гомофобия, это показывает, что с нашими политиками и частью общественности что-то не так. Но я все еще надеюсь, что наши люди поймут, что права человека являются главной ценностью Европейского союза", - заявил Симонко.
По мнению литовского режиссера Ромаса Забараускаса, который не скрывает своей сексуальной ориентации, в крупных городах Литвы сегодня уже не так критично относятся к представителям сексуальных меньшинств, но в провинции они все еще чувствуют себя изгоями.
В январе этого года Забараускас получил сообщение по социальной сети от парня из литовской провинции, который вскоре наложил на себя руки, поскольку чувствовал себя отверженным из-за своей сексуальной ориентации. Ему было всего 17 лет.
Источник: Русская служба ВВС
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям)
Комментарии 0