
• 19563 просмотра
Водителя, задержавшего 5 июня террориста, забыли наградить
54-летний Куаныш в день теракта оказался в гуще событий. Ещё до оцепления он успел задержать одного из списка террористов, забрать у него ружьё, передать полицейским. Мужчину обещали поощрить, но он этого так и не дождался. Вдобавок у него забрали на экспертизу брюки и рубашку, да так и не вернули.
На фото: 4 июля. Актобе. Ул.Жанкожа батыра. Куаныш показывает, где стояла патрульная машина с простреленным стеклом. «Я притормозил, завалил мужчину с ружьем, который вышел из машины, помог гаишнику скрутить его и передал подъехавшим полицейским, – рассказывает он. – Откуда-то выскочил еще один мужчина, выстрелил в меня из «Осы», но не попал». || Фото Владимира ЗОБЕНКО
54-летний Куаныш в день теракта оказался в гуще событий. Ещё до оцепления он успел задержать одного из списка террористов, забрать у него ружьё, передать полицейским. Мужчину обещали поощрить, но он этого так и не дождался. Вдобавок у него забрали на экспертизу брюки и рубашку, да так и не вернули.
5 июня Куаныш выехал на работу. Бывший охранник последние годы занимается частным извозом. На «Акации» взял пассажира, отвез на Курмыш. На обратном пути на ул. Жанкожа батыра Куаныш оказался в центре заварухи из-за нападения на оружейный магазин «Пантера».
– Прямо посреди дороги перед «Пантерой» стояла патрульная машина с открытыми дверьми. Полицейских не видно. Притормозил, подошел к машине. Заднее стекло было прострелено. На заднем сиденье сидели трое мужчин, головы откинуты, оказывается, они были уже мертвы, я это узнал потом. Спереди вышел мужчина с ружьем. Я ухватился за ствол, поднял вверх. Мужчина нажал на курок и выстрелил в воздух. Я забрал ружье, свалил мужчину на землю, поставил ногу на его шею и придавил к земле. Тут откуда-то из-за машины появился еще один мужчина. У него в руке была «Оса». Он выстрелил в мою сторону, но не попал. Мужчина кричал: «Аллах акбар». Рядом ехали машины, никто не останавливался, улицу еще не успели перекрыть. Потом подъехали полицейские, стали оцеплять улицу. Мужчина с «Осой» убежал. Тот, которого я свалил, был ранен, я из-за этого в крови. Со 2-го этажа мужчина через окно показывал знаками, что внизу, в «Пантере» еще двое. Потом я узнал, что это был директор ОМ. Ко мне подбежал гаишник, лицо его было в крови. Спрашиваю его: «Наручники есть?». Говорит: нет. Я хотел снять с себя ремень, чтобы связать преступнику руки, но тут подъехала машина с операми, я передал задержанного им. Помог заломить ему руки, чтобы полицейские надели наручники.
Куаныш слышал, как во дворе из гаража женщина кричала: «Помогите, раненый». Он хотел пройти, но подъехавшие «кузетовцы» его не пустили. Со всех сторон уже была стрельба.
– Не страшно было?
– Я не думал об этом. Посчитал своим долгом вмешаться в ситуацию. Мужчина с ружьем не ожидал, что кто-то подойдет к нему, не успел отреагировать, это меня и спасло. Приемы я не изучал. Когда-то служил в войсках МВД, последние годы работал в охране. Рост у меня 176, вешу 110 килограммов.
Примерно через час Куаныша уже допрашивали в Илекском отделе полиции.
– Меня сфотографировали, – говорит он. – Сказали: брюки и рубашку надо сдать на экспертизу. Я поехал домой, переоделся, одежду, она была в крови, отдал полицейским. Они благодарили меня, сказали, что мне полагается вознаграждение, что я задержал особо опасного преступника, обещали с ходатайством обратиться в акимат, но с тех пор тишина. Мне даже рубашку с брюками не вернули.
Через несколько дней после случившегося Куаныша вызвали в ДКНБ на очную ставку с задержанным. Оба узнали друг друга.
– Арестованный жаловался следователю, что я ему сломал ногу, – рассказывает Куаныш. Там же, на очной ставке мне показали видео с камеры видеонаблюдения, как я задерживаю террориста. Меня хотели признать потерпевшим, но я отказался. Какой я потерпевший?
Чтобы прояснить ситуацию, «Д» направил запрос новому начальнику ДКНБ Марату Ирменову.
-
-
-
-
-
-
-
-
ферзя
Я думаю что поступили с Вашей тещей крайне не справедливо И уж точно не она виновата что государственные службы не упредили ситуацию. Если от уборщицы ждать самопожертвования и героизма, ..... это уже перебор Гражданский долг не предусматривает гибель гражданина, а только содействие. А вот государство должно гарантировать своим гражданам безопасность. А раз прошляпили извинитесь перед теми кому по Вашей вине пришлось стоять под стволами смертельной угрозы и хотя бы помогите это пережить с минимальными страданиями. Пантеру наверняка закроют или заметно сократят Так найдите ей работу в другом месте
-
ферзя
Молодец Куаныш!!! Я и не сомневался что на моей земле, есть еще герои. Он оказался в нужное время и в нужном для страны месте и выполнил не то что гражданский долг, а героический поступок который легко мог оказаться для него смертельным. Но Хвала Аллаху, что помог не этому что кричал Аллах ахбар, а ему достойному его покровительства и сохранил и жизнь и здоровье. Государство должно дать гражданам и компенсацию и поощрение, защитить оградить от несправедливости. А героя этого наградить и поставить в пример Пусть террористы знают что далеко не все их испугались, что есть еще люди что выбьют из их рук оружие и прижмут коленом переломав и ноги и руки.
-
Keks1
Да по сути - герой, конечно. Только он сам так не считает. Он, похоже, и не понял, что сделал. Подбежал, отобрал ружье, дал в дыню. Увидел, что брюки испачкал, разозлился - наступил на голову и ногу нечаянно сломал. Тот ему "Алах акбар", этот - "тваюжмать". От пули увернулся, с гаишником пообщался. Этажом выше женщина раненого зашивает, в другом конце города караул от вооруженной толпы отстреливается. Суровые будни актюбинцев. И кто-то после этого будет говорить, что город был не готов? А таксисту, наверное, от жены влетело за то, что брюки испачкал в крови.
-
-
-
-
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 14