• 15723 просмотра
Из страны, где есть вулканы и гейзеры, но нет детдомов и бездомных
Сегодня внимание тысяч актюбинцев приковано к Исландии, куда отправились наши футболисты, болельщики и журналисты. Корреспондент «Д» рассказывает о своих первых впечатлениях.

Сегодня внимание тысяч актюбинцев приковано к Исландии, куда отправились наши футболисты, болельщики и журналисты. Корреспондент «Д» рассказывает о своих первых впечатлениях.
Исландия – остров в Атлантическом океане размером приблизительно 500 на 360 километров. В этой стране самые большие ледники, самые высокие водопады и самые крупные вулканы в Европе. Кроме того, в Исландии нет детских домов, густых лесов и бродячих животных.
…
Воздух в Исландии кристально чистый, зелень яркая, озера голубые. Плотность населения один человек на три квадратных метра. В основном люди живут на побережье. Центр острова безлюден. Исландские города – самые маленькие в мире. Достаточно, чтобы в поселении жили 200 человек, и оно будет иметь статус города.
Многое что в этой стране самое-самое. Именно в Исландии находится самый большой ледник Старого Света – Ватнайокутль и самый высокий водопад – Глимур. Рейкьявик – самая северная столица Европы. Сам остров – самый большой в мире вулканического происхождения. Есть также вулкан Гекла – самый крупный в Европе. В древности считалось, что именно на этом вулкане находились ворота в ад.
В Исландии нет густых и непроходимых лесов. Существует даже поговорка: «Если вы заблудились в исландском лесу – поднимитесь с колен».
Что интересно, в этой стране нет детских домов. Если что-то случилось с родителями, ребенка забирают на воспитание родственники. Также там нет бродячих животных. Если на улице увидишь кошку или собаку – это животное не бездомное. В Исландии нет бомжей. В Рейкьявике недалеко от центра на пустыре живет бездомная женщина. Ее пытались пристроить в приют, причем неоднократно. Но она подала в суд на городскую администрацию, выиграла дело и отстояла свое право жить на улице.
В Исландии есть место, где стыкуются две тектонические плиты – Евразийская и Северо-Американская. Перейдя через специальный мостик, перекинутый через разлом, можно попасть из Европы в Америку.
…
Удивительные красоты и ландшафты острова притягивают кинематографистов со всего света. Особой популярностью пользуются исландские саги. На основе одной из них Толкиен создал знаменитую трилогию «Властелин колец». В сюжете произведения очень много мест, которые есть в Исландии. Например домики на зеленых полях, поросших травой. Или черная пустыня – Долина Мордора, которая напоминает по виду центральные районы острова. По слухам, когда снимали фильм по книге, то места будущих съемок выбирали между Исландией и Новой Зеландией. В итоге выбрали последнюю из-за большего количества лесов.
Стоит отметить, что в Исландии работал на съемках знаменитый Пирс Броснан, много лет игравший знаменитого киногероя Джеймса Бонда. Один из сюжетов фильма снимали в Ледниковой лагуне.
Еще одно известное место – двуглавая гора Снаефетль на полуострове Снаефетльснес. Там жерло потухшего вулкана. Гора известна любителям литературы, в частности, Жюля Верна. Именно там начинается путешествие к центру Земли в знаменитом произведении французского писателя.
Кроме того, говорят, что именно в центральной Исландии американские астронавты проходили тренировки перед полетом на Луну.
…
Интересно, что у исландцев нет фамилий в привычном для нас понимании. Используются так называемые патронимы – отчества. Иногда, правда, очень редко матчества или матронимы. Иными словами, так называемые фамилии появляются от имени отца (или матери).
Исландцы используют только альтернативные источники энергии – ветряную, геотермальную и гидроэлектроэнергию. В стране очень много геотермальных источников. Горячую воду и пар используют для обогрева домов, теплиц. Причем теплой водой даже подогревают воду в океане. На пляже в Рейкьявике к бухте подведены трубы, и горячая вода течет в океан, тем самым подогревая воду для купания.
Кроме того, в стране очень много гейзеров. Понаблюдать за выбросами горячей воды можно практически в любой точке острова.
В столице Исландии, Рейкьявике живут 118 тысяч человек. В буквальном смысле перевод названия города означает «дымящаяся бухта». Вокруг столицы множество городов-спутников. Общее количество населения вместе с ними составляет около 200 тысяч человек. Это примерно 63% всего населения страны.
Вопреки множеству ледников Исландия – не арктическая страна. Климат там морской, умеренно прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. На погоду в Исландии сильно влияют два морских течения – теплое северо-атлантическое, продолжение Гольфстрима и холодное восточно-гренландское. Июль и август – самые теплые месяцы в году. В это время температура может подняться до +20 градусов. Кроме того, в течение всего лета действуют так называемые «белые ночи». Погода в стране резко меняется, но не отпугивает туристов. Причем сами исландцы с юмором относятся к погоде. Даже существует поговорка: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут и станет еще хуже». »
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
Как отдыхаем в мае
-
Старая часть города требует внимания. Люди хотят бассейн и парк
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с... -
Актюбинец на хромтауской трассе ловко увернулся от лобового столкновения с фурой и стал звездой Интернета
Гай қайда қарап отыр?!!! Лишение прав, и 15 күнге қамау керек фураны айдаған есектi. -
Сосед продал квартиру, но не отдает ключи от кладовки в подвале
Всех-то делов: взломать замок, выкинуть всё его барахло и повесить новый... Для верности сделайте видеофиксацию происходящего -
10 газовых баллонов вынесли из огня пожарные Актобе
Для чего практически все частники хранят в хоз.постройках полупустые газовые баланы в количестве более 2-3 штук? Чтобы в случае пожара бабахнуло погромче? -
7-летнего мальчика нашли в парке
Головотяпая мамашенция... При повторной пропаже, ставить вопрос о лишении прав, иначе угробит несчастного -
Близкий человек ушёл из жизни. Что делать и куда обращаться?
А когда государство "захапает" все пенсионные сбережения усопшего или всё-таки есть возможность "кинуть" владельцев ЕНПФ и забрать всю сумму семье? Им они нужнее чем деткам... -
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
Что-ли вы не қазақтар? Пока в них не опорожнятся бастыки и агашки, простому люду не моги позорить сие изделия... так что ждём наших спИртсменов, а...
Комментарии 0