• 11759 просмотров
В актюбинских школах и колледжах 156 беременных девочек
Несовершеннолетние из Темирского и Мугалжарского районов, как правило, верующие. Девочки часто не знают, что беременны. У них тошнота, рвота, они идут к педиатру, лечатся от болезней желудка, говорят врачи.

На фото: Среди забеременевших есть 16-летние школьницы. 70% пар женятся. У некоторых родители оформляют ребенка на себя, но в роддоме детей не оставляют. || Фото автора.
Несовершеннолетние из Темирского и Мугалжарского районов, как правило, верующие. Девочки часто не знают, что беременны. У них тошнота, рвота, они идут к педиатру, лечатся от болезней желудка, говорят врачи.
– Среди беременных 16 школьниц, 68 учащихся колледжей, 7 – студенты вузов, остальные не учатся и не работают, – говорит нештатный детский гинеколог управления здравоохранения Салтанат Тубулбаева. – Школьницы в основном городские – ученицы 10-11 классов. Папы детей их ровесники. Девочки о своем положении боятся сказать родителям, те узнают уже на позднем сроке. 70% пар женятся, некоторые из родителей оформляют ребенка на себя, воспитывают их сами. Среди забеременевших была 17-летняя воспитанница детского дома из Алги, она родила и оставила ребенка. Были еще 3 сироты, находившиеся на патронатном воспитании в семье. Несовершеннолетние беременные из колледжей, в основном, приезжие из сел.
К врачу юные беременные обращаются уже на большом сроке. Многие не понимают, что беременны. С жалобами на тошноту и рвоту они обращаются к педиатрам, им лечат желудки.
Больше всего беременных несовершеннолетних в Мартукском районе – 14. В Алгинском – 13, Темирском – 12, в Мугалжарском – 10, в Каргалинском – 7, в Кобдинском, Шалкарском районах и Эмбе – по 4, в Айтекебийском – 3, в Иргизском – 2, в Уилском – 1 девочка, остальные живут в Актобе. Из 145 девочек в прошлом году у одной произошли преждевременные роды, две девочки беременность прервали, у одной ребенок умер после рождения из-за пороков развития.
– У девочек физиологически организм не готов, чтобы нормально выносить ребенка, – говорит Салтанат Тубулбаева. – Из-за беременности они переживают глубокий стресс. Иногда мамы при враче ругают их, оскорбляют, но это не решение проблемы. Любая эмоциональная нагрузка ухудшает состояние девочек и чревата суицидом.
В Темирском районе более 70% беременных подростков – верующие. Девочкам в среднем 17 лет. Родители не против их отношений с парнями, по обоюдному согласию выдают их замуж. Есть такие и в Мугалжарском районе. Но беременность у юных мам, по словам врачей, протекает с осложнениями. Частота осложнений при родах у девочек в 4 раза больше, чем у женщин. В 15-17 лет после родов часто случаются кровотечения.
– В Актобе для молодежи надо создать дружественный кабинет, – говорит врач. – Чтобы туда могли обратиться и девушки, и юноши. И не только за врачебной, но социальной и юридической помощью. Если девочка забеременела, ей надо помочь перевестись в вечернюю школу, найти работу. Нет, мы не поощряем раннюю беременность, но раз уж это произошло, нужно помогать. Мы постоянно проводим встречи в школах и колледжах. В КДО областного перинатального центра (бывшая женская консультация на Бр. Жубановых, 281, корпус 3) консультацию подросткового гинеколога можно получить анонимно, минуя регистратуру. Надо еще открыть телефон доверия, где на вопросы отвечали бы детские гинекологи, но таких специалистов всего два на область.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1