• 17943 просмотра
Наурыз-керуен и железные юрты
Сегодня и завтра на площадках города пройдут массовые гулянья, на концертных площадках покажут театрализованные шоу. Корреспондент «Д» заглянул за кулисы и узнал, как город готовился к Наурызу.
Сегодня и завтра на площадках города пройдут массовые гулянья, на концертных площадках покажут театрализованные шоу. Корреспондент «Д» заглянул за кулисы и узнал, как город готовился к Наурызу.
Еще в среду организаторы мероприятия наносили последние штрихи: дошивали костюмы для артистов, завершали установку юрт и декораций, прошла последняя генеральная репетиция. Продюсеры шоу режиссер драмтеатра им. Ахтанова и начальник горотдела культуры Маржан Корганбаева все время проводили на репетициях.
– Подготовка к празднованию Наурыза началась еще феврале, – рассказывает Маржан Корганбаева. – В постановке мы задействовали актеров драмтеатра, студентов многопрофильного колледжа университета им. К. Жубанова, гуманитарный колледж, ансамбли.
21 марта в 11 часов утра началось главное действие в парке Первого президента. Для театрализованного шоу, в котором задействовано несколько десятков людей, пришлось расширить сцену.
– Нашей основной тематикой были День и Ночь, – продолжает Маржан Корганбаева. – Характерно для выбранной темы мы оформили сцену. По замыслу авторов шоу к сцене верхом на верблюде подъезжает Кадыр ата. Его роль исполняет актер драмтеатра Кенес Кемалбаев. Вслед за ним появляются День и Ночь. Их роль исполняют дети, которые подъезжают к сцене в каретах. Кульминационным моментом представления стало появление Весны. После торжественной части Наурыз-керуен с символами года отправляется в путь по центральным улицам города.
В роли всадников выступили актеры.
– У казахов умение держаться на лошади – в крови. Это не зависит, актер ты или всадник, – комментирует постановщик театрализованного шоу режиссер казахской труппы облдрамтеатра им. Ахтанова Ельтай Кемал.
– Когда подбирали людей на роль всадников, мы учитывали их навыки, – говорит начальник культуры. – Кроме того, многие из всадников – парни, приехавшие из сел. Среди них нет таких, кто бы боялся лошадей.
Главная героиня актриса драмтеатра Мира Санаева, исполняющая роль Весны, по сценарию подъезжает к сцене на черной лошади по кличке Акбакай. Перед выступлением у девушки было время потренироваться в верховой езде и дать лошади привыкнуть к себе.
Традиционно главным украшением праздника стали юрты. В парке перед сценой установили 12 юрт. Всего по городу – около 30. Самую большую 12-канатную юрту разместили здесь же, в парке. В прежние времена юрты такого размера могли позволить себе только очень богатые люди. Юрты, которые устанавливают на площадях и в парках, сильно отличается от тех юрт, в которых жили наши предки. Как рассказал потомок кочевого народа Аскар, он же бригадир монтажной группы, сейчас юрты устанавливают на постаменте. Раздвижные решетчатые стены – кереге, купольные жерди – уық, купольный свод – шанырақ сделаны не из дерева, а из железа. Вся эта тяжелая конструкция крепится болтами. Такую юрту мобильной не назовешь. Основу юрты и постамент мастера устанавливают в первый день. На второй день рабочие приступают к оформительской части.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 0