• 5701 просмотр
Почему берут взятки в вузах? Там работают самые бедные преподаватели?
Мои друзья иногда рассказывают, что в вузах преподаватели берут взятки за зачеты, за оценку на экзамене. Можно долго рассуждать о том, кто виноват в повальных взятках в вузе. Можно ругать и систему образования, а можно накинуться на самих ленивых студентов.
Мои друзья иногда рассказывают, что в вузах преподаватели берут взятки за зачеты, за оценку на экзамене. Можно долго рассуждать о том, кто виноват в повальных взятках в вузе. Можно ругать и систему образования, а можно накинуться на самих ленивых студентов.
Самая большая сумма за «автомат», о которой я слышала, – это предложенные студентом 30 тысяч тенге, при этом преподаватель денег не взял – сказал, что этого мало. Меня этот рассказ поразил. Не верить рассказчику у меня не было оснований.
Мне кажется, когда первый, второй, третий раз получилось, возникает иллюзия, что брать взятки в порядке вещей, что за это ничего не будет, что это не взятка, а благодарность и т.д.
А про бедных и нищих – это тоже «объяснения», мол, мы не взятки берем, а получаем заслуженное вознаграждение за нелегкий труд просвещения – государство нас недооценивает, а студенты понимают нашу значимость.
Уверенно судить о достоверности этих слухов я не могу, но действительно создается впечатление, что взятки в вузах – это вещь достаточно распространенная.
На примере своего университета, в частности (я училась в Алматы), могу сказать твердо: не во всех. Не было случая за время моей учебы, чтобы какой-то студент заплатил преподавателю в той или иной форме.
Было бы здорово собрать информацию и сделать некий рейтинг «взяткобрательства» в университетах и институтах. Например, можно оценить университет по 100-балльной шкале: от нуля – вуз чистый от взяток, до 100 баллов – берут, и сильно. Информацию для этого рейтинга можете присылать на адрес gazeta@rifma.kz. Укажите в сообщении, в каком вузе какому преподавателю и сколько вы платили. Информацию мы соберем, обобщим, и если вы будете достаточно откровенны, составим наш рейтинг.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0