• 28375 просмотров
До конца года 2,5 тысячи очередников получат по 10 соток земли
В горакимате начали выдавать земельные участки. Те, кто встал в очередь в 2003 и 2004 годах, получат в этом году 250 гектаров в Акжаре, Акшате и Красносельском. Всего в очереди стоят почти 90 тысяч человек. В акимате говорят, что земли хватит на всех.

На фото: Акжар-2. Здесь до конца года выдадут по 10 соток тем, кто встал в очередь на получение участка 11 лет назад. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В горакимате начали выдавать земельные участки. Те, кто встал в очередь в 2003 и 2004 годах, получат в этом году 250 гектаров в Акжаре, Акшате и Красносельском. Всего в очереди стоят почти 90 тысяч человек. В акимате говорят, что земли хватит на всех.
Представленный в апреле генеральный план Актобе все еще на рассмотрении в правительстве, тем не менее, власти приступили к распределению пустующих участков в поселках, где уже подведены сети. Об этом рассказали в отделе земельных отношений Актобе.

– Сегодня в очереди на землю стоят почти 90 тысяч человек, – говорит руководитель горотдела земельных отношений Куаныш Жолдыбаев [на фото]. – Недавно мы начали выдавать участки в Акжаре, Акшате, Красносельском, где уже подвели свет и газ. Эти участки мы распределим уже в этом году среди 2,5 тысячи очередников 2003 и 2004 годов.
Сегодня акимат продолжает выявлять незастроенные земли, выданные очередникам. Земли вернут через суд в госфонд государства и отдадут другим очередникам.
– Мы выезжаем с земельной инспекцией на участки, составляем акт обследования. Владельцу неиспользуемого участка сообщают о том, что ему дают еще 1 год для того, чтобы построить дом. Через год мы делаем контрольный выезд на место, и если дом все еще не построили, подаем в суд.
Как отметил Куаныш Жолдыбаев, теперь незастроенную землю легче вернуть государству.
– Если раньше мы давали землю в собственность, то теперь сдаем в аренду. Это упростит процедуру изъятия земли в случае, если человек не будет использовать ее по назначению в течение 2 лет. Нам не придется подавать в суд, чтобы ее забрать.
Ответить на вопрос, когда все 90 тысяч актюбинцев смогут получить свои 10 соток, в земельном отделе затруднились. Следующими землю получат очередники 2005 года. Это почти 3 тысячи человек.
– После 2005 года пошел наплыв заявлений на выдачу 10 соток. Количество очередников 2006 года превышает 10 тысяч человек. Сегодня генплан все еще находится на утверждении в правительстве. Когда его подпишут, выдача земельных участков ускорится.
– Допустим, выдали участок очереднику, а если он его не устраивает, может он его поменять? Или это как лотерейный билет, как повезет?
– Такого понятия как нравится или не нравится нет. 10 соток дают там, где есть газ и свет. Комиссия, в составе которой акимат и депутаты, распределяет участки среди очередников. Человек не может прийти к нам и сказать: я хочу землю там-то.
Куаныш Жолдыбаев отметил, что земли должно хватить для всех 90 тысяч человек.
– Земли хватит на всех, Актобе будет миллионником. Ближайшие районы будут присоединять к Актобе, и они будут считаться пригородами.
Земли в первую очередь имеют право получить госслужащие, ветераны афганской войны, чернобыльцы, семипалатинцы, участники войны. В 2007 году в этот список входили оралманы, но, по данным миграционной полиции, всех оралманов уже обеспечили землей.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 1