Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5895 просмотров

CNPC ущемляет права бизнесменов при проведении тендеров

 Бизнесмен, проигравший тендер, рассказал о «нечистой игре» заказчика – «CNPC-Актобемунайгаз». Он считает, что организаторам были известны результаты конкурсных закупок заранее, а честному предпринимателю тендер выиграть невозможно.

Бизнесмен, проигравший тендер, рассказал о «нечистой игре» заказчика – «CNPC-Актобемунайгаз». Он считает, что организаторам были известны результаты конкурсных закупок заранее, а честному предпринимателю тендер выиграть невозможно.

Предприниматель рассказал «Д» о грубых нарушениях при проведении компанией CNPC открытого тендера. Состав тендерной комиссии не соответствовал своей полноте, указанной в протоколах в дальнейшем, а потенциальные поставщики открытого тендера при участии в заседании не были проинформированы о перечне документов и материалов, содержащихся в заявке всех поставщиков и самого ценового предложения. На этом нарушения не закончились, предприниматель, который пожелал остаться анонимом, рассказал, что на сайте CNPC организаторы тендера не опубликовали своевременно текст подписанного протокола вскрытия конвертов с заявками на участие. 

– Тендер просто невозможно выиграть! – возмущается предприниматель. – Мы даже не знали, по какой цене предлагают свою продукцию конкуренты. Компания с иностранным участием, которая выиграла тендер, знала о проведении конкурсных закупок заранее!– утверждает бизнесмен.

Посчитав свои права ущемленными, предприниматель обратился в НЭПК «Союз «Атамекен».

– С начала года в нашу общественную приемную с участием облпрокуратуры и финансовой полиции обратилось несколько компаний с жалобами на CNPC, на неправомерность проведения открытого тендера и другие нарушения прав предпринимателей, – комментирует юридический эксперт НЭПК «Союз «Атамекен» Мира Абубакирова. – Многие предприниматели из-за отсутствия документального подтверждения и при наличии только косвенных доказательств отказываются афишировать эти нарушения. Среди компаний есть и достаточно крупные предприятия. Мест­ные компании, которые имеют казсодержание, сталкиваются с препятствиями в работе с недропользователями. Так, одна из них долгое время была поставщиком CNPC. До окончания сроков CNPC расторгла контракт с компанией под предлогом того, что больше не нуждается в ее услугах. При этом CNPC заключает договор с другой компанией на аналогичный вид услуг, которая на тот момент не имела соответствующей лицензии. Этот конфликт завязался еще в 2011 году. В будущем обстановка должна измениться, мы способствуем принятию соответствующих законодательных актов, будет усиливаться роль казахстанского предпринимателя и его интересов. Государство не позволит одному субъекту диктовать свои условия и заполнять рынок. Предприниматели должны говорить о своих проблемах и обращаться к нам.

По словам эксперта, в данном случае нарушается постановление правительства РК «Об утверждении правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию», согласно которому процесс закупок должен осуществляться по принципу гласности, прозрачности и добросовестной конкуренции. В практике бывают случаи, когда компании предлагают свои услуги дороже, чем другие поставщики. И это не мешает им выигрывать тендер за тендером на миллионы тенге. Конкуренты при проведении закупок, как правило, проигрывают по несущественным основаниям. Например, непредоставление справки или документа в срок.

Предпринимателю, пожелавшему остаться неназванным, посоветовали обратиться в суд.

– Компания может обратиться с жалобой в Министерство нефти и газа или генпрокуратуру. Но эта жалоба пройдет очень много инстанций. Это долгая процедура, и самый действенный способ отстоять свои права – обратиться с иском в экономический суд. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.