• 9204 просмотра
Новоселье в «доступном жилье» отметят через полгода
До конца года закончится строительство более 600 квартир по госпрограмме «Доступное жильё-2020». На 457 квартир уже оформлены договора. Заселят их к лету следующего года. На остальные 150 квартир заявления принимаются до конца декабря.

До конца года закончится строительство более 600 квартир по госпрограмме «Доступное жильё-2020». На 457 квартир уже оформлены договора. Заселят их к лету следующего года. На остальные 150 квартир заявления принимаются до конца декабря.
Два дома строится в районе «Нур-Актобе». Желающих оформить квартиры в этих домах было много.
– Два месяца, до 17 сентября мы принимали заявления на 607 квартир. Создали 13 пулов в зависимости от квадратуры квартир. На сегодняшний день закрыто 9 пулов. В основном спрос большой на одно- и двухкомнатные квартиры. 457 квартир уже распределены. По оставшимся 150 квартирам объявление выставили на сайте. Это в основном 3-комнатные и пять 2-комнатных квартир, – говорит директор актюбинского областного филиала «Жилстройсбербанка» Гульнар Дабылова.
По ее словам, у многих вкладчиков не хватает денег.
– Большинство не собрали и полсуммы. Многие неплатежеспособны, есть кредиты в других банках. Для участия в программе нужны платежеспособные люди, мы проверяем через первое кредитное бюро на наличие долгов в других банках. Сейчас, наверное, нет такого человека, у кого нет кредитов, – считает Гульнар Ибраевна.
Более 21 500 вкладчиков числятся у актюбинского филиала «Жилстройсбербанка». Депозитная база более 9 млрд тенге. Квадратный метр жилья в Актобе реализуется по 600 долларов, это 90 тысяч тенге.
Если раньше клиент, приобретая квартиру, качество проверял сам и подписывал акт приема-передачи жилья, то сейчас строительные компании дают гарантии на 2 года, в течение которых сами и устраняют неполадки. Стоит отметить, при филиале банка есть строитель, который ежемесячно проверяет ход строительство.
Со следующего года начнется второе направление реализации госпрограммы по выдаче жилья, теперь уже в аренду. Жилье будет предоставляться в аренду до 8 лет с последующим выкупом. Преимущество будет отдано тем, кто внес половину договорной суммы. В течение трех лет они должны накопить 50 процентов. Арендная плата не будет превышать 100 тенге за квадратный метр.
– И еще. Хотелось бы сказать, что многие вкладчики занимаются выкупом счетов у других лиц. Хочу отметить, что баллы для госпрограммы будут считаться именно с момента покупки счетов, – уточнила директор.
На следующий год будет строиться также арендное жилье для молодых семей с последующим выкупом. Основные требования к участникам – возраст обоих супругов должен быть не более 29 лет, а период брака должен составлять не менее 2 лет на дату подачи заявления. Регистрация в населенном пункте, где подается заявление, обязательна.
– Список предоставит акимат. Платежеспособность проверим мы. Предпочтение будет отдаваться тем, у кого в течение последних 5 лет не было недвижимости. Они имеют право на льготные проценты, для них снизим процентные ставки. То есть 8,5% получается, – отметила директор. – С 2013 года планируем по 1000 квартир. Хотя пока запросили 725. В последующие годы эта цифра, надеемся, будет расти.
90 000 тенге стоит 1 кв.метр квартир по программе «Доступное жилье»
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0