Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9142 просмотра

Новоселье в «доступном жилье» отметят через полгода

 До конца года закончится строительство более 600 квартир по госпрограмме «Доступное жильё-2020». На 457 квартир уже оформлены договора. Заселят их к лету следующего года. На остальные 150 квартир заявления принимаются до конца декабря.

До конца года закончится строительство более 600 квартир по госпрограмме «Доступное жильё-2020». На 457 квартир уже оформлены договора. Заселят их к лету следующего года. На остальные 150 квартир заявления принимаются до конца декабря.

Два дома строится в районе «Нур-Актобе». Желающих оформить квартиры в этих домах было много. 

– Два месяца, до 17 сентября мы принимали заявления на 607 квартир. Создали 13 пулов в зависимости от квадратуры квартир. На сегодняшний день закрыто 9 пулов. В основном спрос большой на одно- и двухкомнатные квартиры. 457 квартир уже распределены. По оставшимся 150 квартирам объявление выставили на сайте. Это в основном 3-комнатные и пять 2-комнатных квартир, – говорит директор актюбинского областного филиала «Жилстройсбербанка» Гульнар Дабылова. 

По ее словам, у многих вкладчиков не хватает денег. 

– Большинство не собрали и полсуммы. Многие неплатежеспособны, есть кредиты в других банках. Для участия в программе нужны платежеспособные люди, мы проверяем через первое кредитное бюро на наличие долгов в других банках. Сейчас, наверное, нет такого человека, у кого нет кредитов, – считает Гульнар Ибраевна. 

Более 21 500 вкладчиков числятся у актюбинского филиала «Жилстройсбербанка». Депозитная база более 9 млрд тенге. Квадратный метр жилья в Актобе реализуется по 600 долларов, это 90 тысяч тенге. 

Если раньше клиент, приобретая квартиру, качество проверял сам и подписывал акт приема-передачи жилья, то сейчас строительные компании дают гарантии на 2 года, в течение которых сами и устраняют неполадки. Стоит отметить, при филиале банка есть строитель, который ежемесячно проверяет ход строительство. 

Со следующего года начнется второе направление реализации госпрограммы по выдаче жилья, теперь уже в аренду. Жилье будет предоставляться в аренду до 8 лет с последующим выкупом. Преимущество будет отдано тем, кто внес половину договорной суммы. В течение трех лет они должны накопить 50 процентов. Арендная плата не будет превышать 100 тенге за квадратный метр. 

– И еще. Хотелось бы сказать, что многие вкладчики занимаются выкупом счетов у других лиц. Хочу отметить, что баллы для госпрограммы будут считаться именно с момента покупки счетов, – уточнила директор. 

На следующий год будет строиться также арендное жилье для молодых семей с последующим выкупом. Основные требования к участникам – возраст обоих супругов должен быть не более 29 лет, а период брака должен составлять не менее 2 лет на дату подачи заявления. Регистрация в населенном пункте, где подается заявление, обязательна. 

– Список предоставит акимат. Платежеспособность проверим мы. Предпочтение будет отдаваться тем, у кого в течение последних 5 лет не было недвижимости. Они имеют право на льготные проценты, для них снизим процент­ные ставки. То есть 8,5% получается, – отметила директор. – С 2013 года планируем по 1000 квартир. Хотя пока запросили 725. В последующие годы эта цифра, надеемся, будет расти. 


90 000 тенге стоит 1 кв.метр квартир по программе «Доступное жилье»


Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.