• 15747 просмотров
Спасибо всем, кто верил в мою честность! Васильев оправдан
13 февраля Верховный суд оправдал бывшего гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева, приговорённого к 8 годам лишения свободы. Васильев написал в Фейсбуке, что он рад оправданию, но огорчён, что экс-глава облспорта Искендирбек Маханов остаётся в тюрьме.

На фото: Васильева полностью оправдали «за отсутствием состава преступления». Главный суд РК также постановил, что он имеет право реабилитироваться и взыскать моральный ущерб за незаконное осуждение. || Фото из архива «Д»
13 февраля Верховный суд оправдал бывшего гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева, приговорённого к 8 годам лишения свободы. Васильев написал в Фейсбуке, что он рад оправданию, но огорчён, что экс-глава облспорта Искендирбек Маханов остаётся в тюрьме.
В мае 2017 года экс-гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева приговорили к 8 годам лишения свободы за присвоение вверенных средств. Следствие считало, что Васильев нанес ущерб бюджету на 248 млн 840 тыс. тенге и незаконно выплатил 69 млн тенге премии. Из них 15 млн тенге, по версии следствия, Васильев заплатил себе. Экс-глава облспорта Искендирбек Маханов получил 7 лет за злоупотребление должностными полномочиями, пособничество Васильеву. Обоим суд постановил выплатить ущерб 240 млн тенге.
В июле прошлого года Актюбинский областной суд оправдал Васильева по части присвоения 240 млн тенге, но признал виновным в незаконном начислении себе 44 миллионов тенге зарплаты. Срок в колонии облсуд заменил на 7 лет ограничения свободы, он вышел из тюрьмы. А Искендирбеку Маханову суд сократил срок с 7 до 3 лет лишения свободы.
После Нового года Васильев и его адвокат Светлана Крытько подали кассационную жалобу в Верховный суд с просьбой оправдать.
На днях Верховный суд постановил:
«Васильева по предъявленному обвинению оправдать, приговор Актюбинского горсуда и постановление Актюбинского облсуда и дело в отношении Васильева прекратить».
Маханов также просил Верховный суд оправдать его, но получил отказ. В связи с этим Дмитрий Васильев с присущей ему эмоциональностью написал в Фейсбуке (орфография и стилистика оригинала сохранены):
«Друзья! Я до последнего верил в казахстанское правосудие. И сегодня у меня самый противоречивый день в жизни. С одной стороны я, конечно очень рад тому, что Верховный Суд Казахстана разобрался в моем деле и полностью оправдал меня. С другой стороны, я удручен, потому что Верховный Суд не оправдал Искендербека Шамилевича Маханова. Не согласен с этим, считаю это ошибкой. Я знаю, что Искендирбек Шамилевич невиновен, и счастлив буду только тогда, когда Маханов выйдет на свободу. Несмотря на запутанную позицию его адвокатов, я очень надеялся, что суд разберется, и его оправдает. Не получилось... К сожалению, здесь я бессилен…Спасибо всем кто верил в мою честность и поддерживал меня, семью... Было тяжело... Всем успехов!!!»
-
-
Aoifes
Что интересно, согласно ему же, Васильева оправдали в части траты 44 млн т. по той причине, что изначально обвинение по этому пункту не было ему предъявлено. Это Маханов заключил с ним договор с окладом в 4 млн. т., который повлек ущерб 44 млн т. Выходит, Маханов теперь отдувается в гордом одиночестве за свою собственную щедрость. Как все у нас запущено. В связи с этим у меня лично возникает вопрос: Откуда такой оклад в 4 млн. (более 12. тыс USD) у организации, находящейся на бюджетном балансе?
-
-
Aoifes
Ущерб был причинен на 248 млн т. с копейками + незаконная премия 69 млн т. Из них 15 млн т. присвоены Васильевым себе. При этом и Васильеву и Маханову суд постановил выплатить ущерб 240 млн т., затем оправдал Васильева по части присвоения 240 млн т., но признал виновным в незаконном начислении себе 44 млн т. зарплаты. Откуда взялся ущерб в 248 млн 840 т. т ? Куда делись 15 млн т?
-
-
-
-
-
-
Aoifes
Согласно постановлению о передаче в кассацию изначально обвинение Маханову было предъявлено по 3 пунктам - пособничество и превышение полномочий в 2 случаях. Один случай - заключение трудового договора с Васильевым с окладом 4 млн.т. Второй - командировка. По всем эпизодам судья ВС сделал выводы, что в действиях обоих отсутвуют признаки хищения. Даже миллионный оклад гендиректора, который согласно штатному расписанию ФК составляет 350 тыс.т. Потому что судья ВС сделал вывод, что оклад определяется трудовым договором согласно более позднему штатному расписанию ФК, который к тому же был одобрен акимом согласно показаниям Васильева и Маханова. Как из 350тыс. грошей получилось 4 млн.? Почему аким одобрил? Такое ощущение, что действующих лиц в этой истории больше, чем заявлено.
-
-
-
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 13