Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9578 просмотров

«Зену» судят за то, что «выручила» мать-одиночку

«14 лет безупречной службы. А тут знакомая позвонила, плакала, у неё была истерика, мне её жалко стало», – объясняла теперь уже бывшая полицейская Жанат Ахетова.

На фото: Жанат Ахетова проработала в полиции 14 лет без единого взыскания. Была героиней многих публикаций в «Диапазоне». || Фото из архива «Д»

«14 лет безупречной службы. А тут знакомая позвонила, плакала, у неё была истерика, мне её жалко стало», – объясняла теперь уже бывшая полицейская Жанат Ахетова.

26 сентября полицейский ДПС Мирас Ибадуллаев патрулировал участок в районе мечети «Нур Гасыр». Автомобиль «Киа Рио» нарушил ПДД. У водительницы не оказалось страхового полиса. Мирас Ибадуллаев стал составлять протокол. В это время автоледи позвонила своей знакомой, Жанат Ахетовой и попросила помощи. Жанат уговорила коллегу отпустить водителя, потому что у нее нет денег на оплату штрафа, она мать-одиночка. Забрала у него наполовину заполненный протокол об административном правонарушении. Инспектор Ахетова съездила в типографию ТОО «КТГ Плюс» на центральном проспекте и напечатала копию протокола, подделку вручила Ибадуллаеву. Оригинал оставила у директора типографии. В итоге оба полицейских оказались на скамье подсудимых. Мирас Ибадуллаев проработал в полиции 9 месяцев.

– Сама строго относилась к нарушителям ПДД. 14 лет безупречной службы. А тут знакомая позвонила, плакала, у нее была просто истерика. Мне ее жалко стало, – объясняла в суде Ахетова.

Жанат Ахетова не раз была героиней публикаций «Диапазона», о ней писали, как о первой девушке, которая работала дорожным полицейским. Потом, когда у нас появились универсальные полицейские, она также стала единственной женщиной в их рядах. За принципиальность в работе, за то, что с ней нельзя было договориться на дороге, Ахетову прозвали «Зеной». Публикации о суде над ней вызвали резонанс. Одни считают, что Ахетова незаслуженно «заработала» уголовное дело, что работала честно и бескомпромиссно, никогда не смотрела на статус правонарушителя. Другие утверждают, что что полицейский не должен ни при каких обстоятельствах помогать «своим».

На сайте www.diapazon читатели оставили свои отзывы о Жанат Ахетовой

– Ферзя

«Безупречную репутацию этой девушки знаю не понаслышке. Ее в обиду прозвали зеной полицейские, которые склонны к нарушению закона. Для нее было без разницы кто стоит перед ней, бизнесмен крутой с огромными связями, коллега или какой представитель надзорных органов акиматов, КНБ или простой. Если отпускала, то мзды не брала. Но в основном действовала принципиально и честно. Те, кто привык разводить деньгами или связями, в ее руках чувствовали себя бессильными».

– Keks1

«за то, что просто помогли автоледи, причем помогли бескорыстно»

Часто за рулем вижу таких автоледи. Такая автоледи может через двойную сплошную развернуться запросто. И страховку нужно иметь. Не умея водить машину, ей она необходима. А по сабжу, как гаишница-леди, могла требовать от других выполнения ПДД, законов, если сама их нарушает? Это называется «коррупционными действиями». И не важно, один раз она это сделала, или делала постоянно. И то, что мы ее больше в форме не увидим – это нормально».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Меня больше поражает всегда тот факт, что пишут "мать-одиночка... денег нет на оплату штрафа..."и т.д. как говорится, если не можешь себе позволить - не нарушай! Сейчас это в Казахстане не дешево!))) И еще .. денег нет, но Киа Рио - есть? Парадокс!

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Диапазон любит "переворачивать". То со Сбербанком информационно воевали. Теперь "мать-одиночка"... А это в данном случае, по закону, правонарушитель. А инспекторы обвиняются в преступлении. Dura lex

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Обьем ,обхват и все это в сантимертрах для Велеса пишите. Отвлекайте его от меня)))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Мда .. с матерью-одиночкой это у них неудачно получилось ..))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Жанат уговорила коллегу отпустить водителя, потому что у нее нет денег на оплату штрафа, она мать-одиночка. Киа Рио ориентировочно стоит 3000,0-3500,0 млн.тенге.Не хило так,для бедной матери одиночки

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ой прям расплачусь. Мать одиночка... Зачем акцентировать на этом внимание? Полностью согласен с Veles'ом.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Если с других требовала по закону то теперь пусть и сама попробует закон

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    если честно не поняла Д. Вы пытались вызвать жалость? Сколько таких честных полицейских вот так вот своим знакомым помогают. Поймалась - отвечай. Зачем плакаться

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Сама полицейский и должна была понимать что нарушает закон по нескольким УГОЛОВНЫМ статьям. Надо было убедить коллегу что нет необходимости в составлении протокола или огласить в протоколе так чтоб вышло по минимуму или ограничилось предупреждением.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Сомневаюсь, что это первый случай за 14 лет... раз знала что делать с оформленным протоколом... И родственникам навряд ли отказывала в "разводах", раз знакомой не отказала...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    logovaldis, она машину на алименты купила. Очевидно же)))

    0
    0
  • M31

    M31

    В обществе потенциально разумных сапиенсов, где мораль ниже плинтуса и нарушение законов - норма жизни, конечно честных не любят, и избавляются от них при первой же возможности... Поэтому если назвался честным-надо идти в этом до конца и без исключений...Это ваш выбор и за него надо отвечать... А вообще...законы пишутся в основном правящим классом для защиты оного от народа... Пора всем прозреть...

    0
    0
  • veve

    veve

    И на старуху бывает проруха.....

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Так! Одиночку панять и прастить! Отстаньте онажеМать в конце концов )))). А вот не должен ли главный полицейский начальник ответить за действия/бездействие своих подчиненных? Например подать в отставку, ну про офицерские "в висок" я не буду конечно, а то не дай Бог!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    раньше помню интересные ресурсы были,незнаю как сейчас,сегодня почему то вспомнил.хотя можно создать базы разные,от коррупционной до воров мошенников и т.д ну вот к примеру https://lenta.ru/news/2006/11/10/vziatka/ http://corrypcii.net/ https://www.youtube.com/watch?v=wXi9zj3D4XA старый видос но очень интересный о коррупционерах и ресурсе об этом. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30969638#pos=1;-239 https://vk.com/vzyatochnik_info если у кого то есть интересные ссылки поделитесь пожалуйста на такие темы.очень интересно

    0
    0