• 16076 просмотров
Заведующая и бухгалтер садика объели детей на 67 миллионов
Хищения выявили в садике «Конжик», что по улице Рыскулова. Здесь годами не приходовали в кассу деньги, которые сдавали родители. Миллионы расхищались.

Хищения выявили в садике «Конжик», что по улице Рыскулова. Здесь годами не приходовали в кассу деньги, которые сдавали родители. Миллионы расхищались.
Дело в отношении заведующей садиком и главного бухгалтера сейчас рассматривает суд. Всего в дошкольном учреждении выявили финансовые нарушения на 120 миллионов тенге.
– Хищения выявили во время плановой проверки, – рассказывает начальник отдела №1 инспекции финансового контроля Арман Джалгаспаев. – Контролирующие органы проверяют обычно только бюджетные деньги, родительские взносы – нет. Но когда мы стали выявлять нарушения, горОО попросил проверить и расходование родительских взносов. Они идут на питание детей, все остальное оплачивается из бюджета. Выяснилось, что поступающие деньги не приходовали. За 2012 год – 1 миллион 474,4 тысячи тенге, а всего, начиная с 2008 года, 27 миллионов 401,5 тысячи тенге. Кроме того, по кассе установлена недостача денег, поступивших от родителей на питание детей, 30 миллионов 531,5 тысячи тенге. Из них только за январь-март 2013 года 2 миллиона 968,9 тысячи тенге.
Чем питались дети, если деньги воровали?
Как объяснили в инспекции финконтроля, в садике были коррекционные группы, которые полностью финансировались из бюджета. За счет них и кормили остальных детей, просили в горОО дополнительные средства. Проверяющие не исключают и того, что детям могли сокращать порции.
За счет бюджетных денег 8 некоррекционным группам, которым эти деньги не полагались, садик закупил продукты на 55 миллионов 515 тысяч тенге, а также необоснованно списал продукты более чем на 6 миллионов. Также в «Конжике» выявили переплату заработной платы.
– Садики проводят финансовые операции в частных банках, а не через казначейство, поэтому это и стало возможным, – говорят в инспекции финконтроля. – Все материалы мы передали в финпол, он возбудил уголовное дело, сейчас его передали в суд. Всего финансовые нарушения выявили на сумму 120 миллионов тенге, 67 миллионов расхищены и подлежат возврату в бюджет. Заведующая садиком, при которой деньги расхищались, ушла сейчас на пенсию, бухгалтер в декретном отпуске.
– Сейчас в городе проверяются все садики, – сообщила «Д» руководитель горОО Лаззат Уразбаева. – Финансовые нарушения обнаружили уже в садике №6 на Курмыше, там работала бухгалтер из садика «Конжик».
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Мажилиса и Сената больше нет. Токаев назначил дату выборов в Курултай
Сегодня день Независимости Беларуси и по этому поводу вышел пятисерийный цикл о том,с чего всё начиналось и что происходит сейчас. Посмотрите и почувствовуйие разницу,нет даже... -
Какие новые предметы появятся в школах Казахстана
Просто зла не хватает,до чего минпросвешения духовно,морально и научно обнищало. -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Нашли к кому обращаться -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Что же вы,недоноски,не нагрянули к фрау Дариге Назарбаевой и не арестовали ее,когда она прилюдно предложила сажать повсеместно коноплю? Тогда все в штаны наложили,а сейчас строите... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В молодости сажали мак в садах для цветения и ни одного наркомана не было. В Германии и сейчас на улице возле домов сажают эти цветы,... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Конечно нельзя закрывать работу установки по очистке воды!!! Нужно думать и о наших потомках, а не о сиюминутной выгоде для инвестора! -
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают...
Комментарии 8