• 8299 просмотров
На заводе 23-летнему рабочему оторвало руку
Он остался жив, но стал инвалидом. Руководство завода пыталось скрыть трагический случай на производстве. Пострадавшему даже не дали денег на лечение.
Он остался жив, но стал инвалидом. Руководство завода пыталось скрыть трагический случай на производстве. Пострадавшему даже не дали денег на лечение.
ЧП произошло на заводе по производству железобетонных плит ТОО «Актобе Строй Комфорт» 5 сентября. На 23-летнего бетонщика упала бадья с 8 тоннами раствора. Ему оторвало правую руку, левую раздробило. Оказалось, что в бадье был перегруз раствора на несколько тонн, поэтому она сорвалась.
– Я вообще-то слесарь по ремонту оборудования и арматурщик, но меня попросили поработать бетонщиком. О перегрузе я узнал, уже когда меня везли в больницу. Перегруз сделал заместитель директора фирмы, – рассказывает Андрей Лазарев.
– Правую руку привезли в пакете в больницу, левая у него буквально висела, – рассказывают заводчане. – Андрей сильный физически и морально, он даже не потерял сознание, когда все это произошло.
– Сейчас его состояние оцениваем как стабильное. Левая рука у него раздроблена, ее удалось спасти, но нет гарантии, что функции восстановятся на 100 процентов. Парню предстоит долгая реабилитация, – рассказал лечащий врач травматологии БСМП Нурлан Абишев.
На заводе Андрей работал с июня, оплачивал кредит. Родственники и коллеги возмущены тем, что работодатель даже не дал денег на лечение.
– Приходила жена директора, говорила, что деньги ей стыдно давать, – говорит отец Андрея Петр Аркадьевич. – В больнице он уже почти неделю. За это время к нему ни разу не приходили из Заводского отдела полиции, хотя о произошедшем там знали.
Коллеги Андрея говорят, что на заводе не соблюдаются нормы техники безопасности, антисанитария. После инцидента в тот день рабочий процесс остановился. Самое главное, что руководство ТОО «Актобе Строй Комфорт» пыталось скрыть факт происшествия на заводе. В департаменте труда и соцзащиты об этом узнали только во вторник, 10 сентября, после того как мать Андрея написала заявление.
– В течение 10 дней мы проведем спецрасследование, выясним, кто виноват в происшествии, и направим дело в ДВД. Компанию привлечем к административной ответственности за попытку скрыть случившееся. По закону они должны были сообщить нам о происшествии в тот же день, – рассказал госинспектор департамента труда и соцзащиты Анат Тулегенов.
Родители Андрея и сам пострадавший намерены довести дело до суда и наказать виновных в инвалидности парня.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0