• 8045 просмотров
21-летний актюбинец погиб на границе
Груз «200» привезли из Тараза. Манарбеку Нурову оставалось служить 4 месяца. Трагедия произошла в лучшей войсковой части погранслужбы.

Груз «200» привезли из Тараза. Манарбеку Нурову оставалось служить 4 месяца. Трагедия произошла в лучшей войсковой части погранслужбы.
Поселок Бестамак, 28 января, 10:30. Во дворе частного дома много военных, рыдают женщины. Из дома выносят тело Манарбека Нурова. Мама погибшего едва не теряет сознание, прощаясь с сыном. Манарбека похоронили на кладбище вблизи Бестамака. Над могилой прозвучал троекратный залп из винтовок. Рядом – могила пограничника, погибшего при крушении самолета 25 декабря под Шымкентом. Они служили в соседних частях. По окончании службы Манарбеку должны были присвоить военную специальность инженер-сапер.
Представители войсковой части 2035, где служил Манарбек, хмуро смотрят на журналистов и просят «писать объективно, без сплетен из Интернета».
– По итогам 2012 года войсковая часть была признана лучшей. Сейчас ведется следствие, – скупо прокомментировали военные.
– Манарбек с родителями и братьями-близнецами жил в поселке Сарколь Темирского района. После школы закончил АТК, – рассказал родной дядя погибшего Кыдыргали Нуров. – Сам решил служить, сказал, надо долг отдать Родине. Призвался в мае прошлого года. Он иногда звонил, говорил, что все хорошо, все ему нравится. В феврале должны были дать отпуск. Не дослужил всего 4 месяца. Отправили в армию здорового молодого человека, а привезли в гробу. Что теперь думать родителям, как жить дальше?
ЧП произошло на погранзаставе «Аспара» в Жамбылской области 24 января.
Как следует из пресс-релиза комитета погранслужбы, «один из сослуживцев Нурова, также призванный в мае 2012 года из Актюбинской области, по неосторожности ударил его, в результате чего Нуров упал и потерял сознание. Он пытался оказать помощь сослуживцу, но срочно прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть солдата». Врачи констатировали, что солдат умер от механической асфиксии [удушение. – Прим. автора].
По словам заместителя командира войсковой части 2035 погранслужбы Бахтияра Арзиева, неуставных отношений в части не было. Присутствовавшие во время инцидента солдаты уверяют, что ребята играли, все произошло случайно.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 1