• 10353 просмотра
Бывший аким Жанаозена получил в Актобе 10 лет строгого режима
Орак Сарбупеев вину в преступлении не признал. Бывшего чиновника осудил суд присяжных заседателей, состоящий из 12 женщин.

Орак Сарбупеев вину в преступлении не признал. Бывшего чиновника осудил суд присяжных заседателей, состоящий из 12 женщин.
Суд присяжных в Актобе дело Орака Сарбупеева рассматривал всего неделю. В составе присяжных заседателей все 12 оказались женщины. 25 сентября судья Алнияз огласил их вердикт. Бывшего главу Жанаозена приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Его осудили по статье «Приготовление к преступлению» и оправдали по статье «Получение взятки». Вердикт присяжных поверг в шок родных Сарбупеева. Они плакали в зале суда. Мать бывшего акима прокляла суд присяжных и обвинила его в несправедливости.
– Я всю жизнь проработал на благо страны, был честным и справедливым. Мне верили жители Жанаозена. Главный свидетель обвинения Жанат Сыдыков – наркоман. Как можно верить его словам? Я не скрывался, потому что был уверен в невиновности, – говорил в последнем слове Сарбупеев.
– А ты что улыбаешься, не улыбайся! – сказал Сарбупеев, обращаясь к прокурору.
Родственники осужденного отказались общаться с журналистами после оглашения вердикта. Прокомментировал его только бывший нефтяник, житель Актау Бекболат Изтурган. По словам пенсионера, он специально приехал в Актобе, чтобы поддержать Сарбупеева.
– Я нефтяник, 13 лет проработал в Жанаозене, в компании «Каражанбасмунай», – рассказывал аксакал. – Для меня это родной город, мне понятна боль нефтяников. В забастовке виновато правительство. Нужно было на кого-то вину переложить. Генпрокурор Асхат Даулбаев утверждал, что в трагедии, которая произошла 16 декабря в Жанаозене, виноваты местные исполнительные органы, Сарбупеев. А как же презумпция невиновности? Все, что инкриминировали Сарбупееву, доказать не смогли, взятку он не брал. У Орака не было необходимости брать деньги у предпринимателя, у него хватало средств на жизнь. Его мать работала главным бухгалтером, отец был нефтяником, работал на руководящих должностях. Имя отца Орака носит улица в Жанаозене. Предприниматель Сыдыков, который якобы давал взятку, – наркоман, на него даже дело уголовное возбуждали. Есть справка, что в день он должен употреблять 7 граммов героина, иначе умрет от ломки. Этим все и объясняется. Я никогда не видел, чтобы в суде присяжных были одни женщины. В Актобе, что, нет мужиков? Да, в Жанаозене все привозное, цены высокие, ничего не растет, но это же не вина акима. Наоборот, при Сарбупееве город стал развиваться, развивается он и сейчас.
Сам Сарбупеев уроженец поселка Шетпе Мангистауской области. Акимом Жанаозена он проработал около 2 лет. Уголовное дело на Сарбупеева завели после кровавых событий в Жанаозене 16 декабря прошлого года. В мае в Актау над ним начался суд с участием присяжных заседателей. Сарбупеева обвиняли в получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями. Правда, по второй статье позже обвинение прекратили. Первый состав суда присяжных по протесту прокурора сменили. Гособвинитель установил, что между одним из присяжных заседателей и защитником экс-акима был контакт. Второй состав суда присяжных Сарбупеева оправдал. Прокуратура Мангистауской области обжаловала оправдательный приговор, и бывшего чиновника снова арестовали. Дело передали в Верховный суд. Оттуда для обеспечения объективности дело на новое рассмотрение передали в суд присяжных Актюбинской области, где подсудимый не пользовался авторитетом и не имел влияния.
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Ярмарка вакансий пройдет в Актобе
-
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Преждевременное изгнание чревато непредвиденными денежными затратами. Клуб согласно Контракта обязан будет полностью оплатить зарплату уволенному тренеру до конца действия Контракта и платить аналогичные мильёны (подьёмные,... -
Рыбаки бьют тревогу из-за взрывов льда на реках. Можно ли спасти и дома, и рыбу?
Поистине: "Правая рука не ведает, что творит левая..." Впрочем аналогичная ситуация у нас по всей стране. Отсутствие логичной планомерности и присутствие коррупционной безответственности - здесь... -
Вместо кафе сделают сквер
Очередное рейдерство у бывших своих... Шакалье время -
Народный репортер. Собаки растаскивают мешки с мусором
Придомовая территория, которую коммерсы обязаны содержать в чистоте тоже принадлежит известному в городе ресторану. Где бдящая СЭС и природоохранная прокуратура? Почему не штрафуют за создание... -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Закройте уже это позорище. -
Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Какими великими достижениями встречаешь праздник,мистер президент? -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Молодцы! -
Вырастут ли зарплаты в Казахстане из-за роста цен на нефть
Остолоп. Он тоже не понимает,что биржа,это вотчина спекулянтов и они там единственные,кто решает ценники. Но главное,почему Казахстан,вместе с Россией и Азербайджаном ,продают нефть Израилю,(а это... -
Умер Чак Норрис
Уходят кумиры миллионов, уходят -
Народный репортер. В колодец можно запросто провалиться
Некогда местным жкх-Овцам такими пустяками заниматься. Они юрту бастыкам вылизывают
Комментарии 1