Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3294 просмотра

Мужчина, сообщивший о бомбе в «Меге», сидел за решёткой с 14 лет

 Руслан Бодров утверждал на суде, что полицейские его пытали и заставляли брать на себя чужие преступления.  

Руслан Бодров утверждал на суде, что полицейские его пытали и заставляли брать на себя чужие преступления.  

В пятницу начался процесс над 34-летним Русланом Бодровым. Подсудимого обвиняют в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. 1 февраля Бодров позвонил в полицию с телефона сожительницы  и, имитируя голос старушки, сказал, что «бородатые заложили в торгово-развлекательном комплексе  взрывное устройство». Через несколько часов его задержали. «Мега Актобе», ДВД, ДЧС, скорая помощь и ДКНБ предъявили Бодрову иски за ложный вызов. 

– Я освободился из зоны в 2010 году, – давал показания на суде Бодров. – До 7 января 2012 года не работал, так как меня не брали на работу без документов. Мне их полицейские не вернули.  Мне удалось  трудоустроиться разнорабочим на стройку в 11 микрорайоне. Я ногу покалечил и оттуда ушел. В мае устроился на стройку коттеджа. Но после приступа эпилепсии меня оттуда уволили. До декабря 2012 года было все нормально. После декабря мне опера жить нормально не давали. Все время меня избивали, надевали противогаз на голову, заставляли взять на себя чужое преступление. Бывало, что с утра забирали из дома и катали на машине по городу, заставляли воровать сумочки, чтобы у них показатели были. После того как я отказывался, меня жестоко избивали, ломали ребра, на мне живого места нет. Я был вынужден прятаться от них с женой на дачах.  У меня мать больная, мы приходили ночью на несколько часов домой, потом опять убегали. В таких условиях у меня жена родила ребенка. Через время малыш умер.  В январе 2013 года я пытался устроиться на работу в торговый дом «Астана». Там ко мне подошли полицейские, сказали, что я от них скрываюсь и заставили взять на себя несколько краж. Я все подписал, потом дела закрыли за примирением.   У меня же детства вообще не было.  Я в 14 лет впервые попал за решетку. Потом меня уже на «шестерке» подставили, подкинули наркотики и дали новый срок. 

В 2005 году я освободился и провел на свободе 7 месяцев и три дня. Я убил свою сестренку, меня опять посадили. Но там была самооборона. Сестренка издевалась над матерью, на меня бросалась с ножом. Меня заколебала такая жизнь, везде бьют и унижают. Любил всегда только одну женщину, мы с ней уже 5 лет вместе. Сейчас она тоже в изоляторе сидит по такому же обвинению, как и я. [Валентина Бондарева 21 февраля  совершила ложное сообщение о якобы готовящемся теракте в «Мега Актобе». – Прим. автора]. 

– А вы рассказывали о том, что вас избивают полицейские, что вам проходу не дают?  –  спросила судья Адилова. 

– Я обращался всего один раз. Но у меня заявление не приняли, – ответил Бодров.  

– Конкретно, зачем вы вообще сообщили о заложенном взрывном устройстве в «Мега Актобе»? – спросила судья Адилова.

– Я же не знал, что это преступление. Думал,  что после звонка в «Мегу» меня поместят в  приемник-распределитель. Мои документы там, я бы их забрал. 

По сведению гособвинителя Асель Уразтаевой, Бодрову грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.