• 20014 просмотров
Хорошист Аслан Сайлауов набрал 124 балла на ЕНТ
17-летний выпускник школы-гимназии №24 Аслан Сайлауов набрал самое большое количество баллов по области – 124. Молодой человек рассказал «Д», как ему это удалось.

17-летний выпускник школы-гимназии №24 Аслан Сайлауов набрал самое большое количество баллов по области – 124. Молодой человек рассказал «Д», как ему это удалось.
В этом году ЕНТ по городу сдавали 2095 выпускников из городских школ и 27 – из частных. Нарушений выявлено не было.
– Уже второй год у Актобе стабильно высокие показатели. В этом году средний балл по городу составил 84,3, а по республике средний балл – 74, – рассказывает начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева. – По предварительным данным, аттестат «Алтын белгi» из 115 выпускников подтвердили 55, аттестаты с отличием из 32 – 12. Самые высокие показатели у школ-гимназий №№9, 32, 21, 24 и СШ №33. Самым сложным предметом для выпускников стала история Казахстана. Двоек по отдельным предметам в этом году 52, в прошлом было 78.
Количество выпускников, которые не набрали пороговый минимум в 50 баллов, в горОО пока называть не стали. Максимальное количество баллов – 125 – не набрал никто. Всего одного не хватило ученику школы-гимназии №24 Аслану Сайлауову. Его результат стал лучшим по всей области – 124 балла.
– Аслан очень воспитанный и аккуратный мальчик, – говорит классный руководитель 11 «А» класса Кумис Оралмагамбетова. – Я знала, что он наберет высокий балл, потому что он у нас умный и талантливый. Аслан Сайлауов хорошист, занимал призовые места на олимпиадах, участвовал в научных проектах.
17-летний Аслан Сайлауов сдавал ЕНТ 7 июня в медицинском университете. Мама выпускника работает преподавателем истории в педагогическом институте. Любовь к истории передалась и Аслану: дополнительным предметом он выбрал всемирную историю. Когда парень пришел узнать результаты, его уже встречали друзья с поздравлениями.
– Я сначала даже не поверил, посмотрел сам, – улыбается Аслан Сайлауов. – У меня была цель набрать 100 баллов, я много готовился, занимался дополнительно, учил до поздней ночи. Кроме того, я занимаюсь плаванием, мне это очень помогало отвлечься, чтобы не волноваться. В день экзаменов я начал переживать только на входе в здание университета, но как только получил тестник, сразу успокоился, появилась уверенность. Вопросов особо сложных для меня не было.
Куда будет поступать, молодой человек пока не решил. Но планирует стать политологом или историком, а учиться в Национальном университете Алматы или Астаны.
Одна цифра
95 487 выпускников по всему Казахстану сдавали ЕНТ в 2013 году.
— ИА Новости-Казахстан
Почти 30% выпускников Казахстана не сдали ЕНТ
По итогам 7 дней ЕНТ порог не преодолели 27 465 выпускников – это 28,76%. Выше 100 баллов по пяти предметам набрали 11 тысяч 167 человек. 7 выпускников набрали максимально возможные 125 баллов: Айткенова Асель Сериковна из Экибастуза, Искак Аида Магадаликызы из Шымкента, Құспанғалиева Ботагөз Романқызы из Алматы, Тоқтамыс Марғұлан Болатұлы из Алматы, Камзаев Нуржан Хайрунулы из Атырау; Құмарова Самал Саликқызы из Атырау; Сахтанов Ак-Букен Есентайулы из Атырау.
— ИА Новости-Казахстан
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям) -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Власть уверенно и планомерно убивает и здоровье молодого поколения и его умственность. Скоро при минус 2 , их отправят на домашние баурсаки.А все от того,... -
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
Налоговые клерки со своими прямыми обязанностями не успевают справляться, а тут на них ещё больше наложили обязанностей. АБСУРД ДА И ТОЛЬКО -
Как часто можно ходить в баню
Баня с хорошей парной помогает раскрыть поры (тело начинает дышать), убирает омертвевший слой эпидермиса (верхний слой человеческой кожи). Никогда не понимал людей, избегающих бани. В... -
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский
Комментарии 0