Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24917 просмотров

Койка бесплатная, восстановление здоровья – за деньги

 Новый реабилитационный центр  Актобе получил от государства 65 миллионов тенге. За это больным людям предлагают бесплатно койку, помощь  терапевта и кардиолога. За всё остальное надо платить. Почему? 

Новый реабилитационный центр  Актобе получил от государства 65 миллионов тенге. За это больным людям предлагают бесплатно койку, помощь  терапевта и кардиолога. За всё остальное надо платить. Почему? 

В «Д» обратился  инвалид Маргулан Жетесов.

– Недавно в Актобе по­строили  реабилитационный центр «Дару», – написал он.  –  Я инвалид, передвигаюсь на коляске.  Слышал, что в «Дару»  таких учат заново ходить. Для этого есть устрой­ство  «Lokomat»,  которое еще называют костюмом космонавта. Но 10 занятий  на нем стоят 150 тысяч тенге. По госзаказу в клинике дают только койку.  Моей месячной пенсии хватит всего лишь на 2 занятия.  Для чего государ­ство дает тогда деньги?

Вот как все объясняет учредитель «Дару»  Галымжан  Елеуов:

–  Деньги по госзаказу рассчитаны на педиатрическую, кардиологическую и терапевтическую помощь. То есть инвалиды могут  у нас бесплатно воспользоваться такой же медпомощью, как и в  поликлинике по месту жительства. 

Но инвалидов в Актобе сегодня обслуживают 6 городских поликлиник.  Есть еще седьмая – «Ветеран».  Несколько лет назад она открыла  свой филиал в доме, построенном для инвалидов  по улице Маресьева.  

По словам главврача «Ветерана» Тотии Иманкуловой, ежедневно в филиале обслуживается до 25 больных. Там ведут прием врачи, есть дневной стационар, физиокабинет, массажный и процедурный кабинеты.  Все услуги бесплатные.

– У нас столько инвалидов нет,  сколько выделяется средств медучреждениям на поликлиническую помощь, – говорит председатель общества парализованных граждан Актобе Куралай Байменова.  – Такую помощь,  как в «Дару», каждый из нас  без проблем может получать и по месту жительства.  Нам крайне важна реабилитация, но в «Дару» все тренажеры платные. Мы возлагали большие надежды на этот реабилитационный центр,  но это снова не для нас и не по нашему карману. Даже непонятно, к чему этой клинике такая широкая и многообещающая реклама о реабилитации  инвалидов. Сегодня многие используют этот термин  для развития собственного дела. При наличии стольких медучреждений и колоссальных средств, выделяемых для поддер­жки инвалидов,  они со своей проблемой остаются один на один, потому что ими конкретно никто не занимается.

Как объясняет Бекмырза Ильясов, руководитель департамента комитета оплаты медуслуг, по постановлению правитель­ства  поздняя реабилитация  инвалидов проводится только в клиниках республиканского  уровня. 65 миллионов из республиканского бюджета «Дару» выделили на стационарную помощь и дневной стационар, как в обычной больнице.  Реабилитацией инвалидов по госзаказу, в том числе детей,  «Дару» не занимается. 

В облздраве «Д» заверили, что «Дару» получил деньги на 1600 пролеченных случаев. Всю помощь по госзаказу пациентам должны оказывать бесплатно. 

 Мы позвонили в «Дару». В регистратуре вежливо объяснили, что бесплатно больной получает  только койку, питание и лекарства. За процедуры и тренажеры придется платить.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.