
• 2617 просмотров
Ученые выяснили: переменчивая погода делает людей менее жестокими
Исследования показали, что переменчивая погода делает людей менее жестокими, а злость и агрессивность по большей части характерны для тех, кто живет в жарком климате.
Исследования показали, что переменчивая погода делает людей менее жестокими, а злость и агрессивность по большей части характерны для тех, кто живет в жарком климате. Научный журнал Behavior and Brain Sciences опубликовал статью, в которой показана зависимость уровня преступности от климата.
Согласно общему правилу Основной модели агрессивности, уровень насилия и агрессии увеличиваются по мере приближения к экватору, что, по мнению ученых, доказывает, что климат влияет на поведение людей.
Предполагается, что теплый климат способствует тому, что люди больше времени проводят на улице, и это ведет к увеличению вероятности различных конфликтов. Тем не менее, все это не объясняет, почему фиксируется больше насилия в зоне 35 градусов, а не 24 градусов по Цельсию, ведь при этих температурах люди будут проводить время преимущественно на улице.
Профессор Брэд Бушман, соавтор исследования, заявил: "Климат формирует жизнь людей, это влияет на культуру, но мы не задумываемся об этом в нашей повседневной жизни". Согласно предлагаемой им модели, не только высокие температуры влияют на поведение, но и сезонные колебания климата, отмечает The Daily Mail.
Другой ученый из университета Врийе в Амстердаме Мария Риндеру отмечает, что чем меньше в году изменяется температура, тем более предсказуемой становится жизнь. По ее мнению, людям приходится меньше планировать. В итоге жара приводит к жизни "одним днем". В этом случае уменьшение самоконтроля способствует увеличению агрессии и насилия.
Ее коллега Пол Ван Ланге добавил: "Сильные сезонные колебания температуры серьезно влияют на культуру. Планирование в сельском хозяйстве, запасы продуктов или просто подготовка к холодной зиме формируют культуру во многих отношениях, и люди зачастую этого не замечают".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голландцы вырастили овощи на марсианской почве
"В таких условиях люди ценят время и самоконтроль. Чем меньше изменений, тем вы свободнее в выборе занятий, вы можете делать то, что вы хотите сейчас, потому что вы не должны запасать продукты, рубить дрова или шить зимнюю одежду", - считает исследователь.
Некоторые исследования показывают, что холодная погода влияет на настроение. К примеру, зимние месяцы могут вызывать сезонные аффективные расстройства (депрессии) из-за недостатка света. Тем не менее исследователи не рассматривали связь агрессии и холодного климата.
Источник: NEWSru.com
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 1