• 2482 просмотра
В США признали безопасность генномодифицированных продуктов
Биологи и медики США опубликовали совместный доклад о генетически модифицированных сельскохозяйственных культурах, в котором утверждают, что продукты из подобных растений не только не вредны, но и могут быть более полезны для организма человека, чем "оригиналы".
Биологи и медики США опубликовали совместный доклад о генетически модифицированных сельскохозяйственных культурах, в котором утверждают, что продукты из подобных растений не только не вредны, но и могут быть более полезны для организма человека, чем "оригиналы". Об этом говорится в материале, обнародованном на сайте издания The New York Times.
Спецкомиссия провела глубокий анализ около тысячи научных работ о ГМ-культурах, опросила почти сотню экспертов и провела собственные исследования. Документ рецензировали 26 независимых экспертов. Собранные за 20 лет использования ГМ-культур данные говорят об отсутствии глобального эффекта на здоровье людей и скота.
Медицинские показатели не показали роста числа случаев онкологических и других заболеваний. Также распространение ГМ-продуктов не повлияло на частоту возникновения аллергий, ожирения и заболеваний почек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огурцы и помидоры, завезенные из Казахстана, уничтожили под Саратовом
Сейчас в мире используют два типа растительных ГМ-культур – резистентные к насекомым, и устойчивые к гербицидам для сорняков. По данным доклада, более 90% сои, кукурузы и хлопка, выращиваемых в США, содержат модифицированный геном. При выращивании таких культур используется намного меньше инсектицидов, их культивирование в целом обходится дешевле, а сами они более урожайны.
По словам авторов исследования, нынешние технологии в значительной мере размывают разницу между традиционной селекцией растений и их генетической модификацией. В силу этого комиссия рекомендовала проверять безопасность все новые сорта сельхозкультур вне зависимости от способа их получения.
Также авторы доклада предлагают не отказываться от маркировки ГМ-продуктов, считая, впрочем, что это нужно только для информирования покупателя, а не из соображений безопасности.
Источник: ЛІГА.net
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Сосед установил камеру на площадке. Совет юриста
-
Более 460 километров дорог отремонтируют в Актюбинской области
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
хотите сказать что все эти 2 миллиарда тенге будут потрачены по назначению? Как можно 4 улицы отремонтировать за 2 миллиарда даже в самом названии статьи... -
В Актобе подростки до полусмерти избили школьника
молодые птшки петушатся -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
В мои годы в Советской армии служили 2 года, а в морфлоте - 3 года. А сейчас дембельнутся, по нашим меркам, черпаками и приезжают как... -
Грузовик перевернулся на трассе в Актюбинской области
Как всегда ски мать их ! -
Миротворцы Казахстана отправились на Голанские высоты
Кому там они будут помогать Израилю, сирии, иордании? -
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
Опять одноразовые дороги сделают. На год не хватит. Кусками будут латать 5 лет, и новые дороги превратятся в гормошку. Как сейчас весь город Актобе выглядит.... -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
Этого ушастика "лопуха" ждёт не дождётся Армия, там он понял бы дружбу и сплочённость между народами и службу в Армии, научили бы к дисциплине: "Не... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Жители дома 42 по пр. А. Молдагуловой уже много лет борются с этим безобразием, куда только не писали, кому только не жаловались, вызывали депутатов, работников... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я бы сказал, кто ты есть на самом деле, да ты же жаловаться побежишь модератору, Вонюша. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Следишь за мной? Чо ты хочешь? Научись на русском грамотно выражаться и писать, Ванюша.
Комментарии 0