• 2893 просмотра
Венесуэле угрожает дефицит пива - самого популярного в стране алкогольного напитка
Жители Венесуэлы, страдающие от отключений электроэнергии, сильнейшей засухи и нехватки хлеба, вскоре столкнутся с новой напастью - дефицитом пива.

Жители Венесуэлы, страдающие от отключений электроэнергии, сильнейшей засухи и нехватки хлеба, вскоре столкнутся с новой напастью - дефицитом пива: корпорация Empresas Polar SA, крупнейший в стране производитель пива, объявила, что прекратит производство напитка, потому что не может получить иностранную валюту, необходимую для закупки ячменного солода.
"Мы не смогли пополнить запасы сырья, а ячменного солода нам хватит только до 29 апреля, - говорится в сообщении Empresas Polar, опубликованном на сайте компании. - Из-за этого мы вынуждены приостановить производство пива, пока не получим доступ к валюте, необходимой для закупки сырья".
Как отмечает Bloomberg, экономика Венесуэлы переживает самую тяжелую за последние десятилетия рецессию из-за падения цен на нефть, которая обеспечивала около 95% валютных поступлений. Международные резервы Венесуэлы сократились до менее чем 13 млрд долларов, достигнув 13-летнего минимума. Многие предприятия испытывают нехватку валюты.
В 2015 году ВВП снизился на 5,7% и, по данным Международного валютного фонда, снизится в 2016 году еще на 8%. Инфляция, согласно прогнозам, вырастет почти до 500%.
Пока президент Венесуэлы Николас Мадуро тратит силы на разработку мер по сбережению электроэнергии в стране. В начале апреля он объявил, что в течение двух месяцев местные чиновники не будут работать по пятницам, что позволит сэкономить электричество в условиях сильнейшей засухи. Кроме того Мадуро запланировал сдвинуть с 1 мая часовые пояса и призвал женщин отказаться от фенов - также в целях экономии электричества. Одна из жительниц Каракаса, комментируя выступление Мадуро, заметила: "Если президент думает, что отказ от фенов может помочь, то проблема намного хуже, чем мы думали".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Венесуэле экономить свет будут с помощью перевода часов
В случае с пивом президент может столкнуться с более серьезным недовольством. Венесуэла имеет самый высокий на душу населения показатель потребления пива в Южной Америке. По объему потребления пиво составляет 93% рынка алкогольных напитков страны. В мировом рейтинге, согласно докладу компании Kirin Holdings Co, Венесуэла занимает 24 место по потреблению пива.
Empresas Polar - крупнейшее частное предприятие Венесуэлы и крупнейшая компания пищевой отрасли. По подсчетам компании, ее годовой оборот составляет около 3% от ненефтяного ВВП страны. По данным Euromonitor на 2014 год, по объему продаж она занимает 86% пивного рынка Венесуэлы, сообщало РБК.
Empresas Polar состоит из четырех дочерних компаний, отвечающих за виноделие, слабоалкогольные, безалкогольные напитки и легкие закуски (снеки). Старейшее предприятие группы - производитель пива Cerveceria Polar. Владелец и генеральный директор корпорации - Лоренсо Алехандро Мендоса Хименес, один из трех долларовых миллиардеров Венесуэлы.
Источник: Bloomberg, Newsru.com
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0