• 3336 просмотров
Австралийский заключенный вырезал лозунг ИГ на лбу у сокамерника
Австралийский заключенный-исламист вырезал на лбу у сокамерника один из лозунгов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Австралийский заключенный-исламист вырезал на лбу у сокамерника один из лозунгов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).
Инцидент случился в тюрьме общего режима Кемпси к северу от Сиднея. 18-летний Бурхан Раиши напал на своего сокамерника, с помощью бритвенного лезвия вырезал ему на лбу надпись «e4e» (eye for an eye, «око за око»), после чего набросил ему на лицо тряпку и стал поливать кипятком.
Жертва была срочно госпитализирована с порезами и ожогами. Изначально сообщалось, что пострадавший заключенный — бывший военнослужащий, однако потом тюремные власти эти заявления дезавуировали. Раиши предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, он переведен в тюрьму особого режима. В мае его ждет суд. Как живут самые опасные преступники на свете
Глава пенитенциарных служб штата Питер Северин заявил в интервью The Sydney Daily Telegraph: «Это не часть какой-то системы. Да, у нас есть некоторые заключенные, которые подвержены риску радикализации, но у нас есть стратегии противодействия такому влиянию». По его словам, случившееся стало результатом недосмотра тюремной администрации: «Нападавший из-за имеющейся о нем информации и его собственного поведения должен был быть помещен в одиночную камеру».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ заживо сожгли 15 человек за попытку покинуть осажденную Эль-Фаллуджу
В конце марта запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» опубликовала в интернете видео, озаглавленное «око за око». Это отсылка к 45 аяту 5 суре Корана: «Мы предписали иудеям в Торе возмездие, чтобы сохранить жизнь человека. По Нашему шариату: душа — за душу, глаз — за глаз, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб. За нанесенные раны — отмщение, если возможно. А тот, кто откажется от своего права на месть преступнику, то эта милостыня послужит прощающему искуплением его грехов. А те, которые не судят по тому, что низвел Аллах относительно отмщения, те — несправедливы». Идея отмщения и фраза «око за око» стали одними из постулатов идеологии ИГ.
Источник: The South China Morning Post, Лента.ру
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0