• 1978 просмотров
Иракские власти получили тело соратника Хусейна в прозрачном гробу
Шиитские повстанцы передали иракскому правительству останки человека, который предположительно является Иззатом Ибрагимом ад-Дури, заместителем бывшего президента страны — Саддама Хусейна.

Шиитские повстанцы передали иракскому правительству останки человека, который предположительно является Иззатом Ибрагимом ад-Дури, заместителем бывшего президента страны — Саддама Хусейна.
Тело было помещено в прозрачный гроб, чтобы, как отмечает издание, у журналистов и собравшейся толпы была возможность рассмотреть его. Подтверждений того, что был убит именно ад-Дури, нет. В прошлом СМИ нередко писали о смерти соратника Саддама Хусейна.
В посольстве США не подтвердили, обращалось ли к ним правительство Ирака для подтверждения образцов ДНК бывшего вице-президента страны. По информации издания, американцы могут в этом помочь, так как ранее они арестовывали родственников ад-Дури.
17 апреля СМИ сообщили о том, что иракские правительственные войска застрелили Иззата ад-Дури и его девять телохранителей в результате военной операции на востоке Тикрита. Вскоре после этого представитель иракской партии «Баас» — Худэйр Аль-Муршиди — опроверг информацию о гибели ад-Дури. Для установления личности погибшего предполагалось провести анализ ДНК.
В 1968 году вместе с Хусейном ад-Дури принял активное участие в перевороте, в результате которого партия «Баас» пришла к власти. Впоследствии ад-Дури занимал пост министра внутренних дел, был заместителем Саддама Хусейна на посту председателя Совета революционного командования. После казни иракского лидера ад-Дури возглавил сопротивление новому правительству страны и американской оккупации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исламское государство» объявило «Талибану» джихад
Ад-Дури сыграл значительную роль в создании группировки «Исламское государство» на территории Ирака. Периодически он выступал с видеообращениями, критикующими новый иракский режим.
За поимку соратника Хусейна власти США обещали вознаграждение 10 миллионов долларов. Как отмечает The Daily Telegraph, в американской колоде карт с фотографиями и именами разыскиваемых сторонников режима Саддама ад-Дури был известен как «король треф».
Источник: The Washington Post, Лента.ру
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре
Комментарии 0