• 2390 просмотров
Казахстанец, обвиняемый США в намерении оказать поддержку ИГ, не признал в суде свою вину
Гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов и двое граждан Узбекистана, обвиняемые властями США в намерении оказать поддержку террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), отказались в суде Нью-Йорка признать свою вину

Гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов и двое граждан Узбекистана, обвиняемые властями США в намерении оказать поддержку террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), отказались в суде Нью-Йорка признать свою вину, сообщает ТАСС.
Следующие слушания по их делу назначены на 19 июня. Всем трем мужчинам было отказано в освобождении под залог.
19-летний Ахрор Сайдахметов из Казахстана был задержан в конце февраля в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди, где он пытался сесть на самолет, вылетавший в Турцию, а далее, предположительно, намеревался перебраться в Сирию.
По данным следствия, Сайдахметов и 24-летний гражданин Узбекистана Абдурасул Хасанович Джурабоев являются сторонниками ИГ и были готовы совершить теракты на территории США. Джурабоев якобы тоже приобрел билет на рейс в Турцию и намеревался лететь туда в марте.
Еще один гражданин Узбекистана, 30-летний Аброр Хабибов, согласно обвинению, оказал финансовое содействие Сайдахметову в его стремлении присоединиться к ИГ.
Джурабоев попал в поле зрения правоохранительных органов США еще летом прошлого года, когда разместил на узбекском интернет-сайте несколько посланий, в которых сообщил о своем желании пополнить ряды бойцов ИГ и даже лично расправиться с президентом США Бараком Обамой, если его об этом попросят.
Сотрудники спецслужб под прикрытием в августе 2014 года "наведались" к автору этих посланий и побеседовали с ним, чтобы убедиться в его намерениях.
Джурабоев в разговоре с ними подтвердил достоверность всего им написанного, включая готовность убить хозяина Белого дома. Тогда же он рассказал и о своей дружбе с Сайдахметовым, который, по его словам, полностью разделяет его взгляды. Все эти откровения были зафиксированы на аудиоаппаратуру, как и последующие беседы между Джурабоевым и Сайдахметовым, включая обсуждения ими планов отправки в Сирию и совершения терактов в США.
Сайдахметов, как следует из материалов следствия, работал у Хабибова, владеющего несколькими небольшими магазинами и ремонтными лавками в штатах Флорида, Вирджиния и Пенсильвания. Именно Хабибов оплатил Сайдахметову авиабилет в Турцию, а также пообещал ему дополнительное финансовое содействие.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0