• 5553 просмотра
Венгрия отрицает разрыв атомной сделки с Россией
Власти Венгрии опровергают появившиеся в СМИ сообщения о том, что Евросоюз якобы заблокировал российско-венгерский контракт, касающийся расширения венгерской АЭС "Пакш", сообщил госсекретарь Венгрии Золтан Ковач.

Власти Венгрии опровергают появившиеся в СМИ сообщения о том, что Евросоюз якобы заблокировал российско-венгерский контракт, касающийся расширения венгерской АЭС "Пакш", сообщил госсекретарь Венгрии Золтан Ковач.
Накануне в британской газете Financial Times появилось сообщение о том, что на встрече еврокомиссаров в Брюсселе на прошлой неделе было принято решение заблокировать сделку на сумму в 12 млрд евро.
Теперь, чтобы продолжить работы, Венгрии нужно будет подготовить новый контракт, либо подать иск в суд против Еврокомиссии.
"Если Россия сейчас откажется изменить оригинальные контракты, это будет означать конец проекта. В докладе четко сказано, что договор о снабжении не соответствует европейскому законодательству", - цитирует издание представителя Европарламента Явора Бенедека.
Официальных комментариев со стороны ЕС по поводу ядерной сделки пока не поступало.
Между тем, как заявил Золтан Ковач, слова которого приводят венгерские СМИ, эта информация не соответствует действительности, и он намерен потребовать у издания опровержения.
"Хороший шанс"
Глава кабинета премьер-министра страны Янош Лазар заявил, что Венгрия уверена в достижении соглашения с ЕС о расширении АЭС "Пакш", так как блокирование сделки не в интересах Евросоюза.
"Существует очень хороший шанс, что все вопросы будут урегулированы в кратчайшие сроки, и мы достигнем соглашения, которое будет приемлемым для Еврокомиссии, а также будет соответствовать интересам Венгрии", - сказал Лазар в эфире венгерской радиостанции Kossuth Radio.
Как отмечает Financial Times, ЕС в последнее время обеспокоен тем, что Москва использует энергетическую отрасль, чтобы расколоть единство Европы и подорвать консенсус между странами ЕС по поводу санкций в отношении России.
В феврале издание сообщало о том, что эксперты Евросоюза проверяют аспекты атомной сделки Москвы и Будапешта, в том числе роль "Росатома" в поставках топлива для атомных реакторов.
Критики проекта утверждают, что он одновременно сопряжен с большими финансовыми рисками и углубляет энергетическую зависимость Венгрии от России.
Премьер-министр страны Виктор Орбан ранее заявлял, что энергетика - суверенное дело Венгрии, и Еврокомиссия не имеет права вмешиваться в вопросы, которые касаются этой сферы.
АЭС "Пакш" - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. В настоящее время два ее атомных ректора обеспечивают 40% потребности страны в электричестве.
Источник: Русская служба ВВС
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Актюбинка 12 лет ждет возвращения матери
Дай Аллах, чтобы нашлась здоровой и невредимой - ӘҮМИН -
Президент встретился с потенциальным покупателем «Актобе»
Если даже это и произойдёт, то это безусловно очистит наш актюбинский футбол от скверны, воровства и коррупции. У настоящего хозяина мошенники и прилипалы не смогут... -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Люди не хотят работать . А потом жалуются что нет работы . Работы очень много. -
Квартиры, украшений и сбережений лишилась пенсионерка после телефонного звонка
Как можно за несколько часов найти покупателей с деньгами, продать и оформить квартиру?!! Покупатель тоже мошенник, на пару работают с телефонными аферистами. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник
Комментарии 0