• 1790 просмотров
Адвокаты просят перенести суд над Джохаром Царнаевым из Бостона в другой город
Адвокаты Джохара Царнаева, которого подозревают в организации и исполнении теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, намерены добиваться переноса судебного рассмотрения его дела из Бостона (штат Массачусетс) в другой город.

Адвокаты Джохара Царнаева, которого подозревают в организации и исполнении теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, намерены добиваться переноса судебного рассмотрения его дела из Бостона (штат Массачусетс) в другой город. Об этом свидетельствуют документы, которые они подали в среду в федеральный суд Бостона.
"Адвокаты намерены теперь направить ходатайство о смене места суда, однако защита не может уложиться в установленные сроки - до 18 июня 2014 года, - и нуждается для этого в дополнительном времени в связи с необходимостью нового анализа имеющихся данных и материалов", - говорится в документах. Адвокаты поясняют, что им требуется время до 3 августа. Ранее судья Джордж О'Тул, который ведет данное дело, постановил, что подобные запросы должны быть поданы до 18 июня.
"Защита провела предварительное рассмотрение, чтобы установить, что следует подать ходатайство о смене места суда, однако для его обоснования требуется дополнительный экспертный анализ места, а также материалов СМИ, связанных с этим делом", - указали адвокаты.
В мае суд в Бостоне не разрешил перенести из Массачусетса в другой штат рассмотрение дел студентов из Казахстана Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова, а также американца Робела Филлипоса, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта. Их адвокаты утверждали, что СМИ в Массачусетсе, на территории которого располагается Бостон, постоянно связывали имена их подзащитных с именем Джохара Царнаева.
Из-за этого, по их словам, присяжные в этом штате неминуемо будут относиться к их клиентам предвзято. Судья Дуглас Вудлок, однако, разрешил перенести суд лишь в город Спрингфилд, который также находится в Массачусетсе, в 130 км к западу от Бостона, но не в другой штат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защита казахстанца, который проходит по делу о взрыве в Бостоне, попросила суд не учитывать его показания
В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходившего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения. В организации и исполнении этого теракта были подозреваются братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.
В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.
Источник: ИТАР-ТАСС
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Хрен, как грицца, редьки не слаще -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Жесть! Пишут о том,что почти 90% населения не знают в чем суть изменения Основного закона страны, но гонят на голосование. Помнится,в школе о феодализме так... -
Правила фото- и видеосъемки на участках референдума 15 марта напомнили в ЦКР
Кто будет нарушать,тех под суд. Даже если немножко -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Работа МИДа,мистер Токаев,это не только осуждение Ирана за ответные удары по фашизму и не только ловля мух,а обычная рутинная работа,в которой в том числе и... -
Да у меня и брать нечего - актюбинцы высказались о посмертном донорстве
Трансплантация органов - очень дорогое удовольствие. И если власти молчат об их себестоимости, значит опять шельмуют падлюки -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Про то,что в Бахрене находится штаб 5 военно-морской базы США,поэтому Иран и ударил по ней,стыдливо умолчал. И наоборот,даже осудил иранские ракеты по всем базам этих... -
Переход Нани в «Актобе» - пиар-ход, стратегия?
"Хрустальный ақсақал, для которого ломаться в пожилые для футбола годы - в плане не стоит. Как и выкладываться на все сто процентов... Весь матч носиться... -
Относятся к исчезающим. За срывание подснежников в Казахстане грозит суровое наказание
"... А загрязняющие экологию заводы-комбинаты олигархов - это так мелочи..." - уже дома добавил министр... -
Кому доступны стоматологические услуги в рамках ОСМС
Депутатов забыли добавить -
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
Разве бездействие полиции и прокуратуры не говорит о том, что в схеме обмана населения участвуют не только сами мошенники?
Комментарии 0