Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2226 просмотров

Крымчане возмущены ограничениями на получение шенгенских виз

Жители Крыма расценивают возможные ограничения на выдачу шенгенских виз как нарушение базовых прав. Об этом заявил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Жители Крыма расценивают возможные ограничения на выдачу шенгенских виз как нарушение базовых прав. Об этом заявил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

"Крымчане относятся к этому (возможным ограничениям на выдачу шенгенских виз некоторыми странами ЕС — ред.) очень негативно. Мы считаем, что это нарушение наших прав. Мы приняли решение о самоопределении, и почему-то нас при этом ограничивают в праве на свободу передвижения, в то время как жители Косово получили право свободно передвигаться по всей Европе", - сообщил вице-премьер.

По его словам, власти Крыма не намерены реагировать на подобного рода инициативы некоторых европейских стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко, Корчинского и Яроша стали персонами нон грата в Крыму

Тему шенгенских виз для жителей Крыма на минувшей неделе затронул глава МИД РФ Сергей Лавров. В телеинтервью 30 марта он сказал, что Москве официально не сообщали о том, что Евросоюз намерен выдавать шенгенские визы крымчанам только через Киев.

Сообщения о том, что жители вошедшего в состав России Крыма не смогут на территории России получить визы в Европу, появились на днях. Ограничения будут касаться всех европейских виз, включая шенгенские. Такое решение в Еврокомиссии мотивируют тем, что продолжают считать Крым частью Украины.

Источник: Интерфакс, Сайт телеканала НТВ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.