• 3042 просмотра
Террорист Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы
Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым, ему предстоит провести в заключении 21 год как минимум
Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым, ему предстоит провести в заключении 21 год как минимум. Этот срок может быть продлен, если суд решит, что Брейвик продолжает представлять угрозу обществу.
Ранее Брейвик признался в том, что 22 июля прошлого года он убил 77 и ранил 240 человек. Большинство его жертв были участниками молодежного лагеря на острове Утойя.
33-летний Брейвик настаивает на том, что его поступки объясняются его ультраправыми и антимусульманскими взглядами и не хочет, чтобы его рассматривали как параноидального шизофреника.
Обвинение призывало признать его невменяемым. В таком случае он был бы направлен на принудительное психиатрическое лечение.
По словам самого Андерса Брейвика, насильственное психиатрическое лечение было бы для него "хуже смерти".
Здание суда с четверга окружено полицейскими заграждениями. В суде установлены видеокамеры, при помощи которых родственники погибших в других частях Норвегии могут наблюдать за оглашением вердикта.
Брейвик прошел две медэкспертизы, которые пришли к разным выводам. Первая экспертиза заключила, что он параноидальный шизофреник, а вторая признала его вменяемым.
В середине августа глава норвежской полиции Ойстен Мэланд заявил об уходе отставку после того, как расследование пришло к выводу, что убийства, совершенные Андерсом Брейвиком, можно было предотвратить.
Эти убийства считаются самым кровавым актом насилия в Норвегии со времен Второй мировой войны. Они вызвали общенациональные дебаты о толерантности и демократии в стране.

Андерс Брейвик не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.
Суд над Андерсом Брейвиком продолжался 10 недель. Во время слушаний давали показания свидетели его преступления.
Среди прочих суд заслушал показания 19-летнего Ларса Оеберга, который находился настолько близко от Брейвика, что мог разглядеть цвет его глаз. Свидетель сказал, что мужчина, одетый в полицейскую форму, убивал одного за другим "со спокойным и мужественным лицом".
Чтобы спастись, Оеберг уплыл с острова.
Молодой норвежец рассказал, что Брейвик целился в него, но в последний момент отвлекся, развернулся и выстрелил другому юноше в голову.
"Мне придется жить с этими воспоминаниями до конца дней", - сказал Оеберг.
Другой свидетель, 24-летняя Тонье Бренна, рассказала о том, как пряталась за каменным уступом, расположенным вблизи озера, вместе с еще одной жертвой, истекающей кровью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19-летний киргизский пограничник убивал всех по очереди
"Я думала, что он точно убьет меня - это только вопрос времени", - сказала Бренна и добавила, что Брейвик "издавал радостные восклицания", расстреливая детей и молодежь.
«Решение единогласное: Брейвик приговаривается к 21 году тюремного заключения, минимальное время пребывания в тюрьме - 10 лет», - сказала судья Венке Элизабет Арнтцен, оглашая приговор в пятницу.
Многие родственники погибших тихо плакали в течение всего заседания.
Во время слушаний на лице Брейвика, одетого в темный костюм и галстук, не дрогнул практически ни один мускул. В ходе апрельских заседаний суда он заявил, что не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.
Отбывать срок Брейвик будет в норвежской тюрьме «Ила», где для него специально оборудовали целое крыло. Террористу выделили три комнаты (спальню, кабинет и спортзал) и дворик, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой. В этой тюрьме А.Брейвик находится уже в течение года.
Напомним, норвежские власти приняли решение нанимать специальных людей, с которыми Брейвик будет коротать время в тюрьме.
Диапазон
По материалам: BBC
-
Уехала в Германию, а пенсию хочет оформить в Казахстане. Можно ли?
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Мужчина нырнул в фонтан, чтобы спасти бродячую собаку
-
Правила пенсионных выплат изменят с 1 сентября
-
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
-
Раскопанные улицы коммунальщики обещают привести в порядок
Каждый Год и Года в Год одно и тоже нытье людей и коррупция подрядчиков и акимата -
Пассажира сняли с авиарейса «Актобе-Шымкент»
Если авиарейс следовал по маршруту "Актобе-Шымкала" соответственно собирался вылетать из нашего аэропорта. Теперь вопрос: Каким образом эта пьянь оказалась на борту? Каким образом этот алкаш... -
Мошенники продолжают грабить актюбинцев через WhatsApp
Наши конфедициальные данные может с лёгкостью продать любой изменник Родины: акиматовский чинуша, продажный полицай, налоговик, рвач из любой поликлинники или больнички. клерк из банка, клерк... -
Народный репортер. На стадионе делают новый пешеходный переход
Полицаи никак не додумаются, что просто в часы пик на оживлённом участке поставить регулировщика... Толтко вот откуда взять грамотного махателя жезлом, здесь же мозги нужны...... -
Раскопанные улицы коммунальщики обещают привести в порядок
они малую Алию второй год ничего не делают. хотелось бы верить, но сомнительно. -
Хром, нефть, золото. Чем ещё богата Актюбинская область
Все месторождения были открыты советскими геологами и геофизиками , но сейчас они ,практически проданы иностранцам и наша область с этого имеет ноль целых,двенадцать сотых процента.... -
Остановить добычу песка и уничтожение деревьев на Кривом озере, требуют люди
Вы ничего не понимаете. На прошлой неделе власть с величайшей помпой,рапортанула - построить 100 зеленых деревень. И первыми откликнулись акимы Актобе . Теперь на этом... -
Народный репортер. На стадионе делают новый пешеходный переход
Понятно. До этого на стадионе было три пешеходных перехода - два через штрафную площадь и один через центр поля. -
Остановить добычу песка и уничтожение деревьев на Кривом озере, требуют люди
Тарасенко Александр живой и здравый! -
Остановить добычу песка и уничтожение деревьев на Кривом озере, требуют люди
Кто же больший патриот своей страны? Получается что патриоты это садоводы, которые болеют за сохранность хоть какой то растительности в области. А кто же те...
Комментарии 0