Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1250 просмотров

Актюбинка на эскалаторе в магазине упала и сломала бедро

Жительница Актобе в торговом доме «Айна» при спуске на нулевой этаж упала на эскалаторе. В итоге - тяжелый перелом бедра. Несколько дней назад она добилась в суде: владелец эскалатора заплатит ей 510 тысяч тенге.

Актюбинка спускалась на эскалаторе на нулевой этаж и упала, сломала бедро. Из-за травмы 5 месяцев не могла работать. Год спустя после падения она взыскала с владельца компенсацию за моральный вред и утраченный заработок. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Мастер швейного цеха еще в апреле прошлого года гуляла по городу с внучкой. 

В торговом доме «Айна» она решила посетить мебельный салон на нулевом этаже. При спуске на эскалаторе женщина упала и получила закрытый перелом бедра, ей делали операцию. Из-за травмы она не могла работать 5 месяцев. Она предъявила судебный иск владельцу эскалатора – ТОО «Компания Фаэтон». Потребовала, чтобы ответчик заплатил ей за моральный ущерб 2 миллиона тенге, компенсировал затраты на лечение и утраченный заработок за 5 месяцев. Дело рассматривал граждан­ский суд в Актобе, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Суд решил, что владелец эскалатора обязан заплатить компенсацию за моральный вред в 200 тысяч тенге, но не должен компенсировать утраченный заработок, так как оборудование работало исправно, а на видеозаписи видно, что истец упала из-за своей неосторожности. 

Такое решение суда первой инстанции пострадавшую не удовлетворило, и она обжаловала его в коллегии област­ного суда. Интересно, что судьи коллегии изучали то же самое видео с ее падением, но сделали другие выводы. По их мнению, пострадавшая не прыгала на эскалаторе, не была в алкогольном опьянении, напротив – она аккуратно остановила внучку перед эскалатором, затем стала на него. То есть грубых нарушений и невнимательности  

с ее стороны не было. 

Облсуд обязал ответчика, кроме 200 тысяч тенге за моральный вред, выплатить пострадавшей еще 310 тысяч тенге утраченного за 5 месяцев заработка. 


Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.