Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

512 просмотров

Умер глава казахстанского совета краповых беретов

Скончался ветеран Национальной гвардии Казахстана и ПСН "Бүркіт" полковник запаса Павел Коваленко, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

Он родился 28 сентября в 1971 году в Южно-Казахстанской области Казахской ССР.

В 1988 году поступил в Новосибирское Высшее военное командное училище ВВ МВД СССР, которое окончил с отличием в 1993-м. Проходил службу на должностях командира взвода, роты и батальона.

В 2003 году стал командиром отряда специального назначения в Алматы.

В сентябре 2004-го возглавил команду ПСН ВВ МВД РК на международных соревнованиях по ТСП на учебном центре ПСН Меркурий ВВ МВД РФ, после чего успешно прошел квалификационные испытания на право ношения символа ПСН " Краповый берет".

"В непростой период, на заре независимости он одним из первых стоял у истоков создания и развития подразделений специального назначения "Бүркіт" Внутренних войск МВД Республики Казахстан, ныне Национальной гвардии. Под руководством Павла Леонидовича ПСН "Бүркіт", образцово выполняли все поставленные перед ними служебно-боевые задачи, неоднократно принимали участие в антитеррористических и специальных операциях. В 2008 году возглавил ПСН "Бүркіт" ВВ МВД РК, а также Совет "Краповых беретов" РК. В 2016 году с золотой медалью окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Во время службы в ПСН неоднократно проявлял личное мужество и отвагу. Был награжден множественными государственными и ведомственными наградами, в том числе орденом "Айбын" II степени. В 2018 году по состоянию здоровья вышел на заслуженный отдых.

Главное командование, Военный совет, Совет ветеранов Национальной гвардии выражают глубокие соболезнования родным и близким Павла Леонидовича в связи с его скоропостижной кончиной. С печалью в сердцах мы разделяем эту невосполнимую потерю, затронувшую всех, кто знал Павла Леонидовича", – отметили в Нацгвардии.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.