• 473 просмотра
Почти 20 000 тенге платят донорам плазмы для лечения КВИ в Казахстане
Для лечения тяжелых больных с COVID-19 в Казахстане начали применять иммунную плазму переболевших людей, сообщает Sputniknews.kz.

Иллюстративное фото
Донорам иммунной плазмы платят 7 месячных расчетных показателей (МРП) и выдают памятные наборы "Я - донор", рассказала директор научно-исследовательского центра трансфузиологии Сания Абдрахманова.
Средства на эти цели выделяет министерство здравоохранения.
"Пациентам выплачивают из кассы 7 МРП, это 19 446 тенге (46 долларов – Sputnik), также вручаем небольшие подарочные пакеты с приятными презентами", - рассказала Абдрахманова.
В подарочном наборе донора кепка, футболка, кружка, силиконовый браслет, блокнот, ручка и значок.

Подарки донорам / Ксения Воронина
На сегодняшний день иммунную плазму сдали всего два человека.
Донорами могут стать только переболевшие, перенесшие коронавирус в средней или тяжелой форме. Только у них вырабатываются необходимые антитела.
На сегодняшний день в Казахстане 2 408 человек выздоровели от COVID-19.
Больше всего выписанных пациентов в Нур-Султане – 489 и в Алматы – 555. В Шымкенте выздоровели 153 человек.
В Акмолинской области – 94, в Актюбинской области – 55, в Алматинской области – 97, в Атырауской области – 127, в Восточно-Казахстанской области – 17, в Жамбылской области – 94, в Западно-Казахстанской области – 121, в Карагандинской области – 115, в Костанайской области – 34, в Кызылординской области – 181, в Мангистауской области – 29, в Павлодарской области – 104, в Северо-Казахстанской области – 29, в Туркестанской области – 114 выздоровевших.
Отметим, что плазма – не лекарство, а лишь вспомогательное средство в борьбе с инфекцией, наряду с основным противовирусным лечением, а также другими медикаментами.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0