• 329 просмотров
Как иностранцам заменить просроченные документы без штрафов рассказали в полиции
После завершения переходного периода 11 июля 2020 года к иностранцам, которые не урегулировали свой правовой статус, будут привлекать в административной ответственности, сообщает "Диапазон" @gazeta_diaspazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.
В управлении миграционной службы Актюбинской области сообщили, что после отмены ЧП с 12 мая в городе вводится переходный период, который будет длиться два месяца. В течение этого времени ряд документов, срок которых истек во время ЧП, будут оставаться действительными.
К иностранцам, которые временно оказались на территории Казахстана на момент чрезвычайного положения (карантина) и не смогли покинуть страну в установленный срок, не будут применяться санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. До 10 июля 2020 год они могут без оформления каких-либо дополнительных документов выехать из Казахстана. Лица, в отношении которых имеются неисполненные решения суда о выдворении, обязаны выехать до 10 июля 2020 года. Иностранцы, желающие остаться в Казахстане, вправе заменить просроченные документы, а также урегулировать свой правовой статус, — сообщила и.о. начальника Управления миграционной службы Улбике Успанова.
По ходатайству принимающей стороны и наличии оснований, иностранцу прибывшему до 1 февраля этого года, будет оформлено разрешение на временное проживание в РК;
На работу при наличии разрешения на работу, выданного местным исполнительным органом;
Для граждан ЕАЭС трудовой договор либо гражданско-правой договор на оказание услуг;
На воссоединение с семьей - документов, подтверждающих родственные связи:
- супруг (супруга), состоящий (состоящая) не менее 3-х лет в браке;
- дети, в том числе усыновленные, не достигшие 18-го возраста, не состоящие в браке и находящиеся на иждивении и (или) под опекой (попечительством) иностранца;
- дети, в том числе усыновленные, старше 18 лет, не состоящие в браке, не способные обеспечить себя самостоятельно по причинам, связанным с состоянием здоровья;
- нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении иностранца;
- иные члены семьи, содержание которых является обязанностью.
Также по ходатайству принимающей стороны иностранцы могут получить разрешение на проживание на лечение, учебу, бизнес, миссионерство, а также лица, подавшие ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание. Иностранцы, прибывшие на основании визы, либо у которых срок действия визы уже истек, по ходатайству приглашающей стороны и наличии оснований (разрешения на работу, письменного подтверждения уполномоченного органа по инвестициям, договора на предоставление услуг и других документов, являющихся основанием для продления визы) будет продлен срок ее действия. Граждане государств, указанных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из страны, прибывших в РК до 1 февраля 2020 года по ходатайству принимающей стороны и наличии основании вправе получить соответствующие визы без выезда из РК, — уточнила подполковник У.Успанова.
Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением патентов не выезжая за пределы республики, их не будут за это привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи.
Вместе с тем, 11 мая Правительство подписало постановление о том, что документы, удостоверяющие личность, сроки действия которых истекли в период ЧП в стране и в течение шестидесяти календарных дней со дня его отмены, признаются действительными.
Это значит, что срок действия документов, удостоверяющих личность, продлен до 10 июля, и граждане Казахстана по документам с истекшим сроком действия (т.е. до получения новых) могут обращаться в государственные органы и другие организации для получения услуг, пенсий, социальных пособий и других выплат.
Департамент полиции призывает граждан ограничить посещение ЦОНов сразу в первые дни отмены ЧП, чтобы исключить скопление людей.
Для документирования нетранспортабельных, лиц пенсионного возраста, многодетных матерей, инвалидов будет организована работа мобильных ЦОНов с выездом на дом по месту жительства.
Замена просроченных документов, удостоверяющих личность, до 10 июля будет осуществляться без привлечения к административной ответственности.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Ярмарка вакансий пройдет в Актобе
-
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
Геодезист подрядчиков был либо пьян, либо умер от стыда за такую халтуру -
«Это не обрезка, это убийство»: в казахстанском городе варварски уничтожили частный сад
Это просто пиппппец... Заранее подготовленная акция: придти с пилой и обрезать десятки стволов -
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
Если в общем по миру экономическое состояние в норме, а рост цен на продукты первой ннобходимости происходит лишь у нас - зачем нам такая армия... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Одиночество в сети -
Групповая драка молодежи в Актюбинской области закончилась убийством
Несчастное поколение интернета, думают как в кино: встал, отряхнулся и дальше пошёл -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
Из таких медсестер по-настоящему нуждающиеся люди в назначении инвалидности страдают -
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
Сказочники, блатные номера продают через ЦОНы, когда государство блатует то и народ следует тенденции блатовать, в детства вижу жлобье и их высеров на Геликах, Меринах,... -
В Актобе закрывают трассы для тяжелых фур
Вороватая на руку власть истерично защищает тяп-ляпную работу своего личного кошелька в лице воров из казавтодора... Которых надо преследовать, проверять, арестовывать, конфисковывать незаконно-нажитое имущество, а... -
Дом малютки будет переезжать?
Чиновникам наверное не стоит "городить огород" на голом месте и решить проблему без переезда на новое место. Нынешнее местоположение Дома малютки географически удобно всем
Комментарии 0