Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

273 просмотра

Как иностранцам заменить просроченные документы без штрафов рассказали в полиции

После завершения переходного периода 11 июля 2020 года к иностранцам, которые не урегулировали свой правовой статус, будут привлекать в административной ответственности, сообщает "Диапазон" @gazeta_diaspazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

В управлении миграционной службы Актюбинской области сообщили, что после отмены ЧП с 12 мая в городе вводится переходный период, который будет длиться два месяца. В течение этого времени ряд документов, срок которых истек во время ЧП, будут оставаться действительными.

К иностранцам, которые временно оказались на территории Казахстана на момент чрезвычайного положения (карантина) и не смогли покинуть страну в установленный срок, не будут применяться санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. До 10 июля 2020 год они могут без оформления каких-либо дополнительных документов выехать из Казахстана. Лица, в отношении которых имеются неисполненные решения суда о выдворении, обязаны выехать до 10 июля 2020 года. Иностранцы, желающие остаться в Казахстане, вправе заменить просроченные документы, а также урегулировать свой правовой статус, — сообщила и.о. начальника Управления миграционной службы Улбике Успанова.

По ходатайству принимающей стороны и наличии оснований, иностранцу прибывшему до 1 февраля этого года, будет оформлено разрешение на временное проживание в РК;

На работу при наличии разрешения на работу, выданного местным исполнительным органом;

Для граждан ЕАЭС трудовой договор либо гражданско-правой договор на оказание услуг;

На воссоединение с семьей - документов, подтверждающих родственные связи:

- супруг (супруга), состоящий (состоящая) не менее 3-х лет в браке;

- дети, в том числе усыновленные, не достигшие 18-го возраста, не состоящие в браке и находящиеся на иждивении и (или) под опекой (попечительством) иностранца;

- дети, в том числе усыновленные, старше 18 лет, не состоящие в браке, не способные обеспечить себя самостоятельно по причинам, связанным с состоянием здоровья;

- нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении иностранца;

- иные члены семьи, содержание которых является обязанностью.

Также по ходатайству принимающей стороны иностранцы могут получить разрешение на проживание на лечение, учебу, бизнес, миссионерство, а также лица, подавшие ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание. Иностранцы, прибывшие на основании визы, либо у которых срок действия визы уже истек, по ходатайству приглашающей стороны и наличии оснований (разрешения на работу, письменного подтверждения уполномоченного органа по инвестициям, договора на предоставление услуг и других документов, являющихся основанием для продления визы) будет продлен срок ее действия. Граждане государств, указанных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из страны, прибывших в РК до 1 февраля 2020 года по ходатайству принимающей стороны и наличии основании вправе получить соответствующие визы без выезда из РК, — уточнила подполковник У.Успанова.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением патентов не выезжая за пределы республики, их не будут за это привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи.

Вместе с тем, 11 мая Правительство подписало постановление о том, что документы, удостоверяющие личность, сроки действия которых истекли в период ЧП в стране и в течение шестидесяти календарных дней со дня его отмены, признаются действительными.

Это значит, что срок действия документов, удостоверяющих личность, продлен до 10 июля, и граждане Казахстана по документам с истекшим сроком действия (т.е. до получения новых) могут обращаться в государственные органы и другие организации для получения услуг, пенсий, социальных пособий и других выплат.

Департамент полиции призывает граждан ограничить посещение ЦОНов сразу в первые дни отмены ЧП, чтобы исключить скопление людей.         

Для документирования нетранспортабельных, лиц пенсионного возраста, многодетных матерей, инвалидов будет организована работа мобильных ЦОНов с выездом на дом по месту жительства. 

Замена просроченных документов, удостоверяющих личность, до 10 июля будет осуществляться без привлечения к административной ответственности.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.