• 271 просмотр
Что изменилось в проведении ЕНТ
Прием заявлений для участия в КТ осуществляется с 15 июня по 15 июля календарного года.
Иллюстративное фото
Приказом министра образования и науки РК от 5 мая 2020 года внесены изменения и дополнения в Правила проведения комплексного тестирования,передает zakon.kz.
В частности, говорится, что прием заявлений для участия в КТ осуществляется с 15 июня по 15 июля календарного года. Поступающие по желанию подают заявление в режиме онлайн, с предоставлением документов.
Тестирование проводится в бумажном или в компьютерном формате на базе ППКТ или в организациях, определяемых уполномоченным органом в области образования.
Для проведения КТ в бумажном формате на местах создаются государственные комиссии, которые утверждаются уполномоченным органом в области образования.
Председателями государственной комиссии назначаются руководители высших учебных заведений, которые обеспечивают организацию и проведение КТ, а также использование металлоискателей, устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи и видеонаблюдения.
В состав государственной комиссии входят представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации, представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
При этом в состав государственной комиссии не входят близкие родственники участников КТ, перечень которых определен Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье".
Количество членов государственной комиссии составляет пять человек.
Для осуществления контроля за соблюдением правил проведения КТ в ППКТ направляются представители МОН, которые выполняют функции дежурного по аудитории и по коридору.
Входные двери, используемые для запуска в здание, и процесс проведения КТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса проведения, а также использованные книжки после тестирования передаются в архив РГКП "Национальный центр тестирования" МОН РК в течение 5 (пяти) календарных дней после завершения тестирования.
После завершения КТ до 29 августа текущего года РГКП "Национальный центр тестирования" осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования.
В случае обнаружения использования поступающим во время КТ одного из запрещенных предметов, указанных в пункте 35 настоящих Правил, результаты тестирования (баллы КТ) аннулируются.
Аннулирование результатов конкурса о присуждении образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета осуществляется приказом уполномоченного органа в области образования, за счет средств местного бюджета постановлением местного исполнительного органа в срок до 29 августа календарного года.
При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа.
Как отмечается, применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание следующих запрещенных предметов мобильной связи, оснащенных функциями переноса информации, смарт часы, наушники проводные и беспроводные и прочее.
При выявлении запрещенных предметов представителем министерства составляется акт и поступающий не допускается на данное тестирование.
Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Новости по теме
-
Кадровые перестановки произошли среди чиновников Актюбинской области
-
Больнице Актобе купили «золотые» аппараты. Один уже сломался
-
Актюбинец хотел выехать в Россию. Его осудили
-
В Актюбинской области при родах умерла 19-летняя девушка
-
Буран и метель. Мужчина с женщиной не дошли до Актобе
-
Штормовое предупреждение объявлено в Актюбинской области
-
Многодетные матери в отчаянии плакали, скандалили и требовали акима
-
Сутенершу задержали в Актобе
-
22 вагона сошли с рельсов в Актюбинской области (видео, фото)
-
Шок! Актюбинец заразил несовершеннолетнюю ВИЧ. Ему дали 14 лет
-
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Гнойник вскрыт. Стоит обратить внимание, что данная ситуация не замалчивается, а наоборот тиражируется в СМИ. Данную проблему, думаю, что решат довольно быстро. -
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Почти миллиард! Надеюсь партия решит эту проблему. Потребуют отчёт за каждую копейку. -
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Какой ужас. Как можно так халатно растрачивать госбюджет. Хорошо что партия занялась этой проблемой. -
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Нельзя же так расстрачивать деньги. -
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Такое нужно критиковать и обращать внимание, за каждую копейку необходим отчет. -
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Вообще конечно тут надо добираться до руководства и тех кто имеет доступ к распределению финансов -
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Надеюсь как то решат эту ситуацию, уж очень много средств вложено -
СПК «Актобе» задолжала 700 миллионов тенге
Ничего себе, как они так вообще финансами распоряжаются не понятно. Хорошо что партийцы вовремя внимание обратили -
После предложения увольнять чиновников с ожирением Жириновский назвал свой вес
Казахстан останется без властей, если такое будет у нас -
22 вагона сошли с рельсов в Актюбинской области (видео, фото)
Шындыкбай-Страховка? Нет не слышал.
Комментарии 0