• 307 просмотров
Документы для поступления в казахстанские вузы и колледжи можно будет подать онлайн
Cтудентов собираются избавить от необходимости писать дополнительное заявление на бесплатное питание и место в общежитии, сообщает Sputniknews.kz.
Абитуриенты смогут подать документы для поступления в вузы и колледжи через портал электронного правительства. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.
"Мы обещали, что к этому году полностью автоматизируем прием документов в вузы и колледжи. В настоящее время эта услуга уже автоматизирована. Мы планируем, что с начала приемной кампании все возможности будут созданы", - сказал Аймагамбетов в ходе аппаратного совещания.
Выпускник сможет зайти на портал электронного правительства и самостоятельно подать документы, продолжил министр.
"Ему не надо теперь стоять в очередях, собирать разные справки, покупать пресловутый скоросшиватель и туда собирать все свои аттестаты, оригиналы, копии, справки, фотографии и бессчетное количество документов, терять свои время и нервы", - отметил глава ведомства.
Министр поручил вузам и колледжам подготовиться к началу приемной кампании и научиться обрабатывать поступающие заявления в электронном формате. Проводятся специальные курсы, уточнил Аймагамбетов.
"До 1 июня мы должны всю эту внутреннюю рутинную работу на стороне вузов и колледжей завершить, чтобы к приему документов все было готово", - сказал министр.
Как получить место в общежитии
Аймагамбетов добавил, что теперь не нужно будет дополнительно подавать заявление на бесплатное питание и место в общежитии.
"Раньше, условно, в колледжах, надо было писать отдельное заявление и собирать документы. Теперь он подает документы (онлайн), дальше автоматически мы видим его социальный статус, адрес и проактивно ему предоставляется услуга по питанию и по общежитию", - озвучил министр.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
Ограничить продажу алкоголя в кафе и ресторанах, запретить продавать его через интернет - МВД
Откуда эти олухи свалились на нашу голову? Не у меня одного ощущение того, что в нашем бездарном правительстве собрались лишь дауны и олигофрены на конкурс:... -
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
Они бы объявление о своей оплошности ещё в четверг подали... ПОСЛЕ наступления события -
Народный репортер. Нужно расширить дорогу
Множество раз ходил по этому Порталу в Ад еще там часто люди прыгают с 25-этажек, там аномальная зона наверно магнит для суицидников и для воровитой... -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
Это так мило... Аж целый начальник городского управления полиции Актобе Асет Калиев провёл с нарушителем профилактическую беседу и разъяснил необходимость соблюдения норм общественного порядка и... -
Первый казахстанский космонавт обратился к первой космической туристке из Казахстана
Что за бред, это суборбитальный полёт на границе между атмосферой и космосом! А это вообще песня: - Это достижение – свидетельство твоего таланта, упорного труда... -
Трагически погиб 15-летний футболист «Актобе U-16»
Иманды болсын! 🤲 -
Дожились - актюбинцы о двойных ценниках в магазинах
Зачем народу такое Правительство, если цены на продукты и ЖКХ растут не по дням, а по часам? Если образование и здравохранение платное? Когда обнищавший люд... -
Народный репортер. Мемориальную доску забыли привести в порядок
У этого вечно-недовольного жалобщика не хватило мозгов самому очистить клубу от засохшей травы. Позорник-доброжелатель идить твою мать -
Позором назвал Саденов случай с мертвой женщиной и полицейским без сознания в Караганде
Кадровика проворонившего этого маньяка пои приёме на службу в органы и его наставника - под суд!!! С последующим увольнением по отрицательным мотивам -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
Впервые жалею о том, что фонарный столб не ударил этого мамбета электрическим током прямо в причинное место откуда эта падла поливала струёй
Комментарии 0