• 597 просмотров
Отец воевал на легендарной и секретной «Катюше»
Мой отец, Мунайтбасов Хамит участвовал в Великой Отечественной войне против немецких захватчиков.

Детство было у него трудное, воспитывался в детском доме. Мать не помнил, а отец его был репрессирован в 1938 году. В 1953 году, после смерти Сталина деда моего освободили, я его помню. Он приезжал к нам, в Джурун погостить дня два-три и уезжал в Алгу к брату отца.
Моего отца призвали на войну в 1942 году. Попал в артиллерийские войска, воевал на легендарной «Катюше». Орудие было секретное, поэтому часто после залпов по врагу приходилось менять место дислокации. А весь секрет был в составе пороха. Ракеты, выпущенные «Катюшей», долетали на расстояние 8 км.
Отец рассказывал, что «Катюша» вызывала ужас у фашистов, уничтожала все на своем пути. Не зря это орудие назвали символом Победы. Отец дошел до Берлина, получив одно ранение. За свою жизнь отец с матерью, Саржой Бексултановой воспитали троих сыновей и трех дочерей. Все мы закончили высшие учебные заведения, но по стопам отца или мамы никто не пошел, они были оба финансистами, а мы все педагоги.
Каждый год, в День Победы мы с семьей посещаем могилу отца, читаем молитву из Корана, на душе становится легче. Отца часто приглашали в среднюю школу им. Жубанова в Джуруне, где он рассказывал ученикам о войне. Ему нравилась военная форма, он часто надевал китель, галифе и хромовые сапоги, на голову – сталинскую фуражку. Ему очень шла эта одежда. Отца не стало в 1996 г., похоронен он в п. Джурун. Мы гордимся своим отцом – ветераном той страшной войны.
– Махсат Хамитов, г. Кандыагаш
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга.
Комментарии 0